Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
Решение по российско-иранскому нефтяному контракту найдено, но пока остаются некоторые проблемы, заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.
«Тот контракт, о котором Вы сказали… Мы искренне стремимся к его реализации. Вы не правы, когда говорите, что у нас некому за это отвечать. У нас министр энергетики (Александр Новак — ред.) неоднократно бывал в Иране, приглашал сюда своих партнеров, это был очень сложный процесс поиска компромиссного взаимоприемлемого решения. В конце концов оно найдено», — заявил Путин, отвечая на вопрос иранского корреспондента, почему в реализации нефтяного договора между Россией и Ираном нет подвижек.
Одновременно Путин указал, что реализация этих договоренностей сталкивается со сложностями. «Там очень непросто с расчетами. Там целый комплекс проблем. Но в целом мы его решили», — сказал он, добавив, что «нужна воля с обеих сторон».
«Нужно так, чтобы эти контракты в области нефти были выгодными для компаний (участников договоренностей — ред.)», — сказал он. «Мы искренне заинтересованы в этом и будем это делать. Будем работать по пути расширения и увеличения нашего товарооборота», — заключил Путин.
30 ноября министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщал, что поставки из Ирана по программе «нефть в обмен на товары» начнутся в ближайшее время.
Но условия сотрудничества России и Ирана в нефтяной отрасли пока определяются не бартерным договором, а меморандумом о взаимопонимании от 6 августа. По данным источников Reuters, Иран декларировал готовность поставлять России до 500 тыс баррелей нефти в сутки (25 млн тонн в год — ред.) в обмен на российские товары и оборудование. В частности, рассматривается возможность поставок зерна и участия «Технопромэкспорта» в строительстве энергетической инфраструктуры Ирана, уточнял источник ТАСС.
Оборот сделки источники Reuters оценивали примерно в 1,5 млрд долларов в месяц.
Но в сентябре после заседания российско-иранской межправительственной комиссии министр энергетики РФ Александр Новак уточнил, что Россия пока не планирует приобретать нефть в Иране. По его словам, схема сотрудничества может предусматривать поставку иранской нефти через российских трейдеров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.