Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
На лицензионных участках ОАО «НК «Роснефть», переданных ОАО «Верхнечонскнефтегаз» для операционной деятельности по геологическому изучению, разведке и добыче углеводородного сырья, в четырех поисково-разведочных скважинах получены промышленные притоки нефти, газа и конденсата. Максимальные дебиты по результатам бурения и испытаний составили до 60 м3/сут по нефти и до 150 тыс.м3/сут по газу.
Глубины скважин составили около 2 тыс. метров, в каждой из них были пройдены несколько нефтегазоносных горизонтов. Места для бурения скважин были определены по результатам 2D и 3D сейсморазведки. Все скважины были заложены с учетом принципиально нового геологического подхода, разработанного дочерними предприятиями «Роснефти» — ОАО «ВЧНГ» и ООО «РН-Эксплорейшн» при поддержке научного института ООО «КрасноярскНИПИнефть». Высокотехнологичный подход к разработке геологических моделей строения залежей, применение современных методик проведения сейсморазведочных работ, обработки и интерпретации данных позволили достичь высокой успешности бурения новых скважин.
Так, при испытании скважины на Могдинском ЛУ были получены фонтанные притоки нефти, газа и конденсата из сложнопостроенных древних венд-кембрийских карбонатных коллекторов нижне-, верхне-устькутского, преображенского и ербогаченского горизонтов. На Даниловском ЛУ, две скважины подтвердили промышленную нефтегазоносность Южно- и Северо-Даниловского месторождений, планируемых к вводу в промышленную эксплуатацию в ближайшие годы.
На Преображенском ЛУ скважина подтвердила нефтегазоносность южного блока месторождения им. Лисовского. Впервые на участках ОАО «НК «Роснефть» в Иркутской области, вскрыта древняя рифовая карбонатная постройка с увеличенной толщиной продуктивного горизонта, что свидетельствует о наличии нового типа поисковых, перспективных на нефть и газ, объектов в Восточной Сибири.
На основании данных, полученных в ходе испытаний поисково-разведочных скважин ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть» готовит обоснование в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых РФ по приросту промышленных извлекаемых запасов нефти, газа и газового конденсата. Ожидаемые приросты запасов только по категории С1 составляют более 10 млн т. нефти и 14 млрд м3 газа. Информация по защищенным в ГКЗ запасам будет использована для дальнейшего планирования геологоразведочных работ и подготовки месторождений к промышленной разработке.
Подготовка новых запасов для развития добычи в Восточной Сибири – стратегическая задача ОАО «НК «Роснефть».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…