Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Сотрудники филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ОАО «Россети») в рамках инвестпрограммы в 2014 году реконструируют подстанцию №7 напряжением 110/35/6 кВ, расположенную на левом берегу Архангельска.
По проекту на объекте производится замена оборудования аккумуляторной батареи с зарядно-выпрямительными устройствами и щитом постоянного тока, монтируется схема дифференциальной защиты шин 110 кВ, устанавливается новое устройство резервирования при отказе выключателей 110 кВ (УРОВ). Это повысит надежность электроснабжения потребителей, а также гарантирует более устойчивое питание территории, где сегодня постоянно растут электрические нагрузки.
От подстанции отходят воздушные линии электропередачи 35 кВ «Исакогорка-1», «Исакогорка-2» и «Заостровье». С ЛЭП через подстанции «Бакарица», «ЛДК-4», №8, «Васьково», «Заостровье» запитана большая часть потребителей Исакогорского округа г. Архангельска и прилегающая к нему часть Приморского района. Электроснабжение получают жилые дома, социальные объекты, промышленные предприятия, объекты Минобороны РФ, Северной железной дороги и многие другие.
Подстанция №7 является узловой для энергосистемы региона, поскольку здесь соединяются по цепям 110 кВ генерирующие мощности Архангельской ТЭЦ, Северодвинской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также Новодвинской ТЭЦ АЦБК.
Кроме замены оборудования производится реконструкция наружного ограждения с установкой периметровой сигнализации и современной системы видеонаблюдения для повышения безопасности энергообъекта.
Проект реконструкции был разработан в 2011 году, строительно-монтажные работы начались осенью этого года. Завершить реконструкцию планируется до конца 2014 года. Общая стоимость работ составляет более 14 млн рублей.
— Необходимость реконструкции обусловлена износом прежнего оборудования подстанции и необходимостью повышения надежности потребителей, — рассказал начальник службы подстанций производственного отделения «Архангельские электросети» Игорь Щетинин. – Старая аккумуляторная батарея была смонтирована здесь еще в 1978 г., нормативный срок ее эксплуатации – 28 лет. Кроме того, оборудование морально устарело, а мы сегодня стремимся по возможности оснастить все наши объекты более эффективным и высокотехнологичным оборудованием для снижения издержек и повышения управляемости сети.
Специалист пояснил, что при строительстве на подстанции в 70-е годы была применена упрощенная схема дифференциальной защиты шин и устройств резервирования отказа выключателя 110 кВ, выполненная на электромеханических реле. Эта аппаратура и логическая схема уже не соответствовала требованиям Правил устройства электроустановок. Теперь устанавливаются новые микропроцессорные релейные устройства защиты. Они обеспечивают необходимое быстродействие отключения коротких замыканий для сохранения устойчивой параллельной работы электростанций Архангельского и Северодвинского энергоузлов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.