Свежее
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонтРоссети Новосибирск проведут «Неделю клиента»Цена газа в Европе для промышленности в 5 раз выше, чем в СШАВ 2024г на 6 ПС 220-500 кВ в ЯНАО обновили автотрансформаторы и коммутационную аппаратуруЗапасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евро
Вслед за Китаем в российский ТЭК может инвестировать и Индия. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) собирается вместе с индийскими партнерами привлечь в инфраструктурные и энергетические проекты в обеих странах не менее $1 млрд. Среди перспективных проектов РФПИ с Tata Power — угольное месторождение на Дальнем Востоке и строительство ГЭС в Индии, пишет «Коммерсантъ».
Сегодня во время визита Владимира Путина в Индию РФПИ подпишет два инвестиционных меморандума с энергокомпанией Tata Power и фондом Infrastructure Development Finance Company (IDFC). Первое соглашение предполагает совместные инвестиции в энергопроекты в России и Индии, профильные для Tata Power. «Например, мы смотрим на угольный проект (энергетические угли) на Дальнем Востоке, также изучаем участие в строительстве гидрогенерации в Индии с привлечением других российских компаний»,— рассказал гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. Он отказался называть возможных российских участников проекта и месторождение. «У Tata Power также хорошая экспертиза в сфере возобновляемой энергетики — солнечной и ветровой, подобные проекты в России и Индии также интересуют партнерство»,— рассказал он. Объем инвестиций зависит от параметров проектов, но может исчисляться сотнями миллионов долларов, отметил топ-менеджер.
Суммарные мощности Tata Power в Индии — 8,6 ГВт, также владеет энергосетями, инвестирует в уголь и горнодобывающие проекты в других странах. Капитализация структур Tata Power — более $100 млрд, крупнейший акционер — Tata Group (30% акций). IDFC занимается финансированием строительных проектов.
Олег Петропавловский из БКС говорит, что индийцам как потенциальным экспортерам будет важна близость месторождений к портам и наличие запасов. Из нераспределенного фонда самым крупным на Дальнем Востоке является Гербикано-Огоджинское месторождение (ресурсы — 1,6 млрд тонн), но разрабатывать его, как сообщалось в сентябре, планируют «Ростех» и китайская Shenhua. Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что участия РФПИ и Tata Power в этом проекте не предполагается.
Интерес к индийской гидрогенерации давно проявляет «РусГидро», но в 2000-х годах ему так и не удалось расширить свое присутствие из-за того, что компания не могла привести за собой инвестиции. Сейчас «РусГидро» проектирует одну из крупнейших ГЭС в Азии — Upper Siang II (3,75 ГВт) — и участвует в других тендерах. Вчера в компании не подтвердили и не опровергли участия в проектах Tata Power и РФПИ в Индии, но источник утверждает, что речь идет именно о «РусГидро». Индия планирует начать строительство крупных ГЭС общей мощностью более 20 ГВт.
Меморандум с IDFC подразумевает инвестиции до $1 млрд (по $500 млн с каждой стороны) в инфраструктурные проекты в обеих странах. В качестве сфер интересов господин Дмитриев называет платные дороги в России, строительство портов, проекты в Индии с участием российских компаний. Возможные доли партнеров в проектах в РФПИ не называют (фонд, как правило, получает миноритарные доли). В планах РФПИ также запуск инфраструктурного фонда БРИКС, через который может идти поиск инвесторов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонт
В эксплуатацию досрочно введен турбогенератор № 6, что обеспечит дополнительную выработку…
Россети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
С 3 по 7 марта.
Цена газа в Европе для промышленности в 5 раз выше, чем в США
И на 30% больше, чем в Китае.
В 2024г на 6 ПС 220-500 кВ в ЯНАО обновили автотрансформаторы и коммутационную аппаратуру
Проведен ремонт более 20 единиц оборудования. Общая стоимость мероприятий составила…
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…