Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
На энергоблоке № 6 Беловской ГРЭС (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания», СГК) прошли комплексные испытания нового оборудования электростанции.
Комплексные испытания на энергоблоке №6, построенном в рамках инвестиционной программы СГК по модернизации генерирующего оборудования, проводились согласно утвержденной Системным оператором «Программе комплексного опробования турбогенератора №6» и «Программе аттестации мощности».
В течение 72 часов непрерывной работы оборудование находилось под номинальной электрической нагрузкой, с номинальными, проектными параметрами острого пара.
Специалисты электростанции также провели испытания оборудования в режиме загрузки/разгрузки на полную величину регулировочного диапазона мощности с подтверждением технологического максимума и минимума нагрузок турбогенератора.
Комплексные испытания прошли без сбоев. Новый энергоблок выдержал максимальную нагрузку в 225 МВт и минимальную – в 150 МВт. Эти параметры соответствуют заявленным техническим требования к оборудованию.
Оформленные по результатам испытаний документы будут направлены для аттестации мощности Системным оператором Единой энергетической системы.
Во время комплексных испытаний энергоблока №6 Беловская ГРЭС вышла на исторический максимум электрической мощности – станция работала с нагрузкой 1256 МВт.
«Из-за низкой водности и снижения выработки ГЭС Сибири, — поясняет директор Кузбасского филиала Юрий Шейбак, — все шесть блоков Беловской ГРЭС, в том числе модернизированные энергоблоки №4 и 6, находились в работе и несли максимальную нагрузку. В результате был достигнут исторический максимум мощности в 1256 МВт».
Текущая электрическая нагрузка Беловской ГРЭС подтвердила востребованность новых мощностей станции. Тепловые станции СГК доказывают способность эффективной работы, неся повышенные нагрузки для обеспечения потребителей электроэнергией в необходимых объемах в любых погодных условиях.
Напомним, что работы по техническому перевооружению двух энергоблоков (№4 и №6) на Беловской ГРЭС начались в 2012 году. Основное оборудование – паровые турбины и турбогенераторы – изготовило ОАО «Силовые машины». ОАО «Сибирьэнергоинжиниринг» выступило генеральным подрядчиком работ по возведению новых энергоблоков.
Модернизация Беловской ГРЭС – важнейший проект Сибирской генерирующей компании. Его реализация позволит увеличить установленную мощность энергосистемы региона, повысить надежность работы всего энергетического комплекса Кузбасса.
Торжественный пуск модернизированного энергоблока №6 запланирован на 16 декабря.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.