Актуально
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервыКотельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
На втором энергоблоке Ленинградской АЭС-2 успешно завершен монтаж предпоследнего арматурно-облицовочного блока внутренней защитной оболочки (ВЗО) с отметки +22,0 метра до отметки +34,4 метра. Общий вес блока, состоящего из 12 секторов, составил 167 тонн, внутренний диаметр основания – 44 метра, высота – более 12 метров.
Предварительно крупногабаритная металлоконструкция была смонтирована на нулевой отметке на специальном стенде непосредственно на строительной площадке. Одновременно с герметичной облицовкой были собраны поддерживающие каркасы. Применение такого технологического решения позволило повысить качество сборки, уменьшить трудозатраты и оптимизировать сроки возведения энергоблока №2.
Сверхсложная операция по подъему и монтажу очередного яруса гермооболочки, требующая предельной точности выполнения, проведена с помощью тяжёлого гусеничного крана Liebherr LR 11350 специалистами ОАО «Управление автомобильного транспорта» и ОАО «Трест Гидромонтаж» с соблюдением всех требований промышленной безопасности и под контролем специалистов Ленинградской АЭС-2 в течение одной рабочей смены.
В дальнейшем специалистам предстоит провести сварочные работы по соединению металлоконструкций нижнего и среднего ярусов ВЗО. Завершение очередного этапа возведения внутренней защитной оболочки позволит приступить к ее дальнейшему армированию и бетонированию.
Следующий, последний по счету арматурно-облицовочный блок ВЗО высотой почти 10 метров будет смонтирован и установлен на штатное место аналогичным способом. Планируется, что возведение цилиндрической части ВЗО энергоблока №2 будет закончено в III квартале 2015 года.
Ленинградская АЭС-2 сооружается по проекту «АЭС-2006». Проектом предусмотрены внутренняя и наружная защитные оболочки здания реактора. Двойная оболочка исключает выход радиоактивности в окружающую среду и служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение, ураганы, падение самолета.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервы
400 млн баррелей нефти.
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.