Свежее
Роснедра и Росгеология подтвердили нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогибаЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле — на максимуме за 3 годаКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов республикиИспытания теплосетей максимальной температурой пройдут в Партизанске 25 апреляToyota и Daimler Truck объединятся для совместного производства грузовиков на водородеПриставы на 90 дней приостановили работы на шахте «Талдинская-Западная-2» в Кузбассе
Нефть торгуется у пятилетних ценовых минимумов на фоне снижения промышленной активности в Европе и Китае, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 14.30 мск стоимость фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась на 0,77% — до 69,61 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI падала на 0,9% — до 65,56 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов фьючерсы на Brent и WTI дешевели до 67,53 и 63,72 доллара за баррель соответственно — минимумов с октября и июля 2009 года.
Статистика по промышленной активности еврозоны, Германии и Китая оказалась хуже ожиданий. Индекс деловой активности в области промышленного производства для 18 стран еврозоны, по окончательной оценке, в ноябре снизился до 50,1 пункта с 50,6 пункта в октябре, оказавшись ниже прогноза в 50,4 пункта. Индекс деловой активности в Германии также не порадовал инвесторов, снизившись в ноябре до 49,5 пункта с 50 пунктов в октябре, хотя аналитики не ожидали изменения показателя.
В Китае индекс деловой активности в производственном секторе в ноябре снизился до 50,3 пункта — минимума за последние восемь месяцев, против 50,8 пункта в октябре, при прогнозе 50,6 пункта.
Кроме того, рынки продолжают отыгрывать решение ОПЕК о сохранении объема добычи. На прошлой неделе на 166-м заседании в Вене страны-члены ОПЕК решили сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день до следующего заседания организации в июне 2015 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Роснедра и Росгеология подтвердили нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба
17 апреля 2025 г. на параметрической скважине Новоякимовская-1 при испытании…
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле — на максимуме за 3 года
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 37,32% (на 10,49 п.п. ниже,…
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов республики
Ранее обсуждавшийся маршрут газопровода из РФ через Казахстан в Китай…
Испытания теплосетей максимальной температурой пройдут в Партизанске 25 апреля
Испытания на максимальную температуру теплоносителя проводятся для всех тепловых сетей…
Toyota и Daimler Truck объединятся для совместного производства грузовиков на водороде
По примерным оценкам, на нее будет приходиться порядка 14% всего…
Приставы на 90 дней приостановили работы на шахте «Талдинская-Западная-2» в Кузбассе
Угольное предприятие допустило нарушения требований промышленной безопасности: превышение предельно допустимых…