Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун прогнозирует снижение добычи нефти в России в течение 4-5 лет на 6,6 проц — с 525 млн тонн до 490 млн тонн.
«Пессимистичный сценарий начал реализовываться. По нашему прогнозу, производство сократится. Но сокращение не будет драматичным, это будет похоже на то, что происходит в акватории Северного моря», — сказал он Financial Times.
По словам Федуна, эксперты рассматривали два варианта развития событий. По одному из них, со следующего года Россия пошла бы по пути «незначительного сокращения нефтедобычи». Во втором же случае предполагалось более значительное снижение нефтедобычи, что было бы связано со «старением месторождений» в Западной Сибири.
В нынешней ситуации, как считает совладелец ЛУКОЙЛа, следует говорить скорее о втором сценарии. «Сейчас события разворачиваются как раз по-второму, пессимистическому сценарию», — отметил он.
Федун также прокомментировал введенные Западом санкций. «Для нас они стали неожиданными. Мы абсолютно независимая, частная компания. Но такие решения были четко приняты с целью оказания давления на всю добывающую промышленность России», — подчеркнул он.
Тем не менее, как считает Федун, санкции не окажут сильного воздействия на отрасль, поскольку через два-три года на рынке появятся современные китайские и российские технологии, которые заменят американские. Вице-президент ЛУКОЙЛа также не исключает, что сокращающиеся западные инвестиции частично заменят капиталовложения из Китая. «Китайские банки ведут очень активную дискуссию с российскими компаниями на этот счет», — указал он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.