Актуально
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
Продолжается ремонтная кампания на электростанциях ОАО «Фортум». Одновременно с ремонтами на каждой станции реализуются малые, но важные инвестиционные проекты по модернизации энергооборудования.
Большой объем ремонтов осуществляется в 2010 году на Челябинской ТЭЦ-2. Уже завершены капитальные ремонты турбоагрегата № 3 и парового котла № 2. За время ремонта проведена диагностика элементов турбины и трубопроводов, работающих под воздействием высокого давления и температуры, выполнена реконструкция основного эжектора паровой турбины и замена элементов пароводяного тракта котла. Капитальный ремонт турбоагрегата и парового котла позволит продлить срок их эксплуатации, увеличить эффективность и надежность работы.
В течение 2010 года в соответствии с графиком проводятся средние и текущие ремонты 8 котлов и текущие ремонты трех паровых турбин, ремонты вспомогательного оборудования ЧТЭЦ-2.
В ходе ремонтной кампании проводятся экспертизы состояния металла основных трубопроводов станции с продлением срока их службы. Также намечена реконструкция двух масляных выключателей 110 кВ с установкой современных высоковольтных вводов с твердой изоляцией. Это повысит надежность станции и энергоснабжения потребителей за счет усиления коммутационных характеристик электрооборудования.
Реконструкция градирни № 1 включала в себя ремонт и антикоррозионную защиту каркаса вытяжной башни и поворотных щитов; чистку, ремонт и гидроизоляцию чаши, каркаса оросителя, замену сопел оросителя. Завершение этих работ нормализует технико-экономических характеристики градирни и продлит срок ее службы.
Основным инвестиционным проектом в 2010 году для ЧТЭЦ-2 является реконструкция котельных агрегатов №№ 6,7,8 и 9. Предусматривается установка современных частотно-регулируемых электроприводов и реконструкция питателей угля, монтаж дополнительных защит на котлоагрегатах. Реализация этого проекта даст возможность более эффективно проводить замену твердого топлива природным газом и наоборот, а также улучшит регулирование топливного баланса ЧТЭЦ-2.
Выполнение ремонтной и инвестиционной программ Челябинской ТЭЦ-2 в 2010 году позволит подготовить оборудование станции к надежной работе в период зимнего максимума несения нагрузок 2010 – 2011 гг.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.
В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
С нынешних 1,3 млн т в год.