Свежее
Россети Тюмень выполнили плановый ремонт ПС 110 кВ Фотон в ХМАОВ Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВВ Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ ДеменевоГазопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛАПетрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
Несмотря на ряд неудач с проектами в Африке, ЛУКОЙЛ продолжает в них входить. Компания получит 45% в проекте (18% в прибыли) на шельфе Нигерии, выкупив часть доли оператора — американской Chevron. Эксперты считают, что у ЛУКОЙЛа есть шансы нарастить объемы добычи и избежать значительных рисков, так как обе компании обладают опытом работы в Африке, пишет «Коммерсантъ».
Совет директоров ЛУКОЙЛа одобрил его вхождение в шельфовый проект Chevron в Нигерии, заявил в пятницу президент российской компании Вагит Алекперов. «Мы продолжаем активную деятельность за рубежом. Мы считаем это перспективным месторождением, где ведется дальнейшая геологоразведка»,— пояснил господин Алекперов. Речь идет о проекте OML 140, 95% в котором принадлежит Chevron, 5% — южноафриканской Sasol. Он реализуется на основании соглашения о разделе продукции (СРП). По информации источников, знакомых с ситуацией, ЛУКОЙЛ получит 45%, но сумму сделки они не уточняют.
Ресурсы блока оцениваются в 39,4 млн тонн н. э. По СРП Chevron получит только 38% в доходах, остальное уходит государству. Таким образом, ЛУКОЙЛ при выкупе 45-процентной доли может претендовать примерно на 18% прибыли.
ЛУКОЙЛ уже давно работает в Западной Африке. С 2006 года он участвует в проектах на шельфе Ганы, Сьерра-Леоне и в акватории Кот-д’Ивуара. В Гане компания осваивает глубоководный блок Cape Three Points Deep Water (доля — 56,66%). В Сьерра-Леоне ЛУКОЙЛ владеет 49% в проекте по бурению первой разведочной скважины на морской структуре «Саванна» (глубоководный блок SL-5-11). В акватории Кот-д’Ивуара компания участвует в разработках месторождений на блоках CI-101 и CI-401 (56,66%), CI-205 (63%), CI-524 (60%) и CI-504 (65%). Но опыт в регионе был не самым удачным. В отчете за 2013 год ЛУКОЙЛ сообщал о списаниях в Африке на $277 млн (по каким именно проектам, не уточнялось). Сумма затрат по сухим скважинам в Западной Африке составляет $811 млн. И тем не менее в июне ЛУКОЙЛ приобрел у британской Bowleven Plc 37,5% в проекте по разработке участка Etinde на шельфе Камеруна. По данным Bowleven Plc, цена российской доли составила $187,5 млн.
ЛУКОЙЛ продолжает верить в перспективы Западной Африки и смог наладить работу в регионе, отмечает аналитик «Нэо центра» Михаил Товмасян. По его словам, и у Chevron серьезный опыт работы в Африке, что также снижает риски. Стоимость доли определить сложно, так как проект находится на слишком ранней стадии, считает эксперт. Для ЛУКОЙЛа, добавляет Михаил Товмасян, проект может быть актуальным на фоне снижения добычи в последние годы — тренд удалось переломить только в 2013 году с ростом на 1,1%, до 90,8 млн тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Тюмень выполнили плановый ремонт ПС 110 кВ Фотон в ХМАО
Энергетики провели техобслуживание основного и вспомогательного оборудования, в том числе…
В Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВ
В Волгодонском и Зимовниковском районах.
В Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ Деменево
Энергетики проводят капремонт масляного выключателя 110 кВ, 8 разъединителей 110…
Газопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛА
Газопровод низкого давления.
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.