Актуально
Поставки российского СПГ в Испанию в сентябре упали до минимума с 2021гГазовый контракт между РФ и Сербией будет продлен до конца 2025гК зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
Специалисты ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» (КТСК, входит в группу «Сибирская генерирующая компания») в сжатые сроки и без последствий для потребителей устранили повреждение магистрального трубопровода на улице Н. Островского в центре города Кемерово.
Всю ночь продолжались работы в тепловой камере, расположенной на улице Н. Островского, где 16 ноября произошел порыв магистрального трубопровода диаметром 800 мм. В устранении повреждения было задействовано 9 единиц спецтехники и свыше 20 человек персонала аварийно-восстановительных бригад. Директор КТСК Сергей Мифтахов руководил производством работ. На место происшествия выезжали генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов, директор Дивизиона «Тепло» СГК Игорь Максимов, директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак. Сотрудники СГК приложили максимум усилий, чтобы отопление в домах жителей Кемерова не пропало, оперативно приступив к ремонту поврежденного трубопровода. Любое промедление могло привести к похолоданию в квартирах.
Работы по устранению технологического инцидента продолжались всю ночь, и 17 ноября началось проведение технологических мероприятий по запуску теплотрассы в работу в штатном режиме. Благодаря оперативным действиям энергетиков отключений потребителей от теплоснабжения и горячего водоснабжения в связи с этим происшествием удалось избежать.
«Хочу поблагодарить персонал, который работал на этом участке, очень грамотно и профессионально выполнил свою задачу и не оставил без тепла наших потребителей. Этот случай в очередной раз продемонстрировал серьезную проблему изношенности тепловых сетей в городе, которую нужно срочно решать, – говорит директор ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» Сергей Мифтахов. – К сожалению, мы не можем решить ее только своими силами, на перекладку теплотрасс в требуемом объеме средств недостаточно. Сказывается хроническое недофинансирование работ по перекладкам трубопроводов. Мы жестко ограничены тарифом. А тех денег, что определены тарифными решениями, хватает только на поддержание сетей в существующем состоянии. Сейчас процент старения магистральных сетей составляет 25%, квартальных сетей – порядка 70% и ожидать улучшения ситуации вряд ли приходится. Потому нужно готовиться и нам, и потребителям к новым возможным инцидентам на теплосетях города. Это вынуждает нас уделять повышенное внимание подготовке и техническому оснащению наших аварийных бригад. Надеясь на лучшее, мы вынуждены готовиться к худшему».
По предварительной информации, причиной порыва теплотрассы стала наружная коррозия металла. Данный трубопровод смонтирован в 1981 году. Причины износа установит специально созданная комиссия из числа технических специалистов кузбасского филиала СГК и КТСК.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки российского СПГ в Испанию в сентябре упали до минимума с 2021г
РФ заняла 5-е место по объемам поставок СПГ в королевство.
Газовый контракт между РФ и Сербией будет продлен до конца 2025г
Заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…