Свежее
В северных районах Ростовской области отремонтировали 42 км ЛЭПЗакачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 годаОколо 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогодыРФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в годРостехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской области
Разрекламированный бум добычи сланцевого газа в Польше на самом деле превращается в дорогой и бесперспективный проект, пишет Financial Times. Осознавая это, иностранные нефтегазовые компании отказываются от участия в добыче, ссылаясь на бюрократические препятствия и недружественный инвестиционный климат.
Разработка месторождений в Польше может занять не менее шести лет, пока станет коммерчески жизнеспособной, указывает издание.
Польша рассчитывала на то, что ускоренной добычей собственных запасов сланцевого газа ей удастся создать альтернативу российским поставкам, решая таким образом и политические, и экономические проблемы. Крупные нефтегазовые компании, такие как ExxonMobil, Total и ConocoPhillips, стекались в страну, раскупая скважины.
Сегодня из 11 иностранных компаний, решивших инвестировать в польский рынок сланцевого газа в последние четыре года, семь отказались от своих планов, вложив в проект в общей сложности полмиллиарда фунтов стерлингов (более 623 млн евро). Теперь польским национальным компаниям (PKN Orlen, Lotos и PGNiG) приходится рассчитывать на поддержку правительства, а оставшимся иностранным игрокам выжидать разрешения ситуации.
Бегству инвесторов и разочарованию в перспективах добычи сланцевого газа в Польше способствовало и падение мировых цен на энергоносители, отмечает газета.
В 2011 году предполагалось, что запасов сланцевого газа в Польше хватит на то, чтобы обеспечивать внутренний рынок еще 300 лет. В правительстве заговорили о том, что страна сможет конкурировать с Норвегией. Сегодня речь идет уже о запасах не на 300, а всего на 55 лет. Но ни одна из 66 пробуренных скважин пока не подтвердила коммерческую состоятельность добычи, пишет Financial Times.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В северных районах Ростовской области отремонтировали 42 км ЛЭП
И 39 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 года
12,4 млрд куб м.
Около 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогоды
Подключены 42 резервных источника питания.
РФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%
До 11 млрд куб м.
Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в год
Объем потребленного природного газа всеми потребителями края по итогам 2024…
Ростехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской области
ЛЭП предназначены для техприсоединения ключевых подстанций на стратегически важном участке…