Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
Разрекламированный бум добычи сланцевого газа в Польше на самом деле превращается в дорогой и бесперспективный проект, пишет Financial Times. Осознавая это, иностранные нефтегазовые компании отказываются от участия в добыче, ссылаясь на бюрократические препятствия и недружественный инвестиционный климат.
Разработка месторождений в Польше может занять не менее шести лет, пока станет коммерчески жизнеспособной, указывает издание.
Польша рассчитывала на то, что ускоренной добычей собственных запасов сланцевого газа ей удастся создать альтернативу российским поставкам, решая таким образом и политические, и экономические проблемы. Крупные нефтегазовые компании, такие как ExxonMobil, Total и ConocoPhillips, стекались в страну, раскупая скважины.
Сегодня из 11 иностранных компаний, решивших инвестировать в польский рынок сланцевого газа в последние четыре года, семь отказались от своих планов, вложив в проект в общей сложности полмиллиарда фунтов стерлингов (более 623 млн евро). Теперь польским национальным компаниям (PKN Orlen, Lotos и PGNiG) приходится рассчитывать на поддержку правительства, а оставшимся иностранным игрокам выжидать разрешения ситуации.
Бегству инвесторов и разочарованию в перспективах добычи сланцевого газа в Польше способствовало и падение мировых цен на энергоносители, отмечает газета.
В 2011 году предполагалось, что запасов сланцевого газа в Польше хватит на то, чтобы обеспечивать внутренний рынок еще 300 лет. В правительстве заговорили о том, что страна сможет конкурировать с Норвегией. Сегодня речь идет уже о запасах не на 300, а всего на 55 лет. Но ни одна из 66 пробуренных скважин пока не подтвердила коммерческую состоятельность добычи, пишет Financial Times.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».