Актуально
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитовРынок управления спросом на э/э в I кв 2026г вырастет на 16%В Омской области запустили магистральный газопровод на север регионаГазпром и CNPC подписали стандарты по освоению метаноугольных месторожденийНа ПС 220 кВ Печора в Коми внедрены цифровые защитыВ РФ создают сорбент для радиоактивных отходов на основе минерала с Кольского полуострова
В интервью ТАСС глава государства отметил, что разговаривал на этот счет и с кабмином, и с руководством «Роснефти».
«Правительство будет принимать решение не только исходя из потребностей компании, которой, конечно, мы дорожим и будем ей помогать, безусловно, но исходя из того, как они хозяйствуют, куда они собираются эти средства вкладывать, и какова отдача для всей экономики страны в случае этих вложений», — сказал он.
Путин подчеркнул, что «это будет реальная оценка». «И я не исключаю, что какие-то ресурсы «Роснефть» может получить. Но какие, в каком объеме, в какие сроки, на каких условиях — это требует проработки, и никакой суеты здесь не будет», — заключил президент.
Сам факт того, что «Роснефть» обратилась с заявкой на средства Фонда Путин считает нормальным явлением.
«Я бы был руководителем «Роснефти», я бы тоже требовал денег. А что? А кто не требует? Все просят денег и рассчитывают на их получение», — с иронией отметил президент.
При этом глава государства обратил внимание на то, что финансовых сложностей у «Роснефти» нет. «Мы проверяли недавно и финансовое состояние «Роснефти», там вообще никаких проблем нет», — сказал он.
Таким образом, подытожил Путин, если компании нужны дополнительные деньги, то «они должны доказать, что если они получат эти средства, то они пойдут на конкретные цели и должны будут показать, какова будет отдача не только для компании, а для всей экономики России».
В частности, отметил Путин, стабильность финансовому состоянию может придать и переход на нефтяные сделки с Китаем в юанях.
Так, по его словам, «Роснефть» в ходе недавнего визита президента РФ в Китай договаривалась с китайскими партнерами о том, чтобы «одна из ведущих китайских компаний вошла в Ванкорское месторождение на 10 процентов».
«При этом китайцы получат там места в совете директоров, но договариваемся также о том, чтобы торговля нефтью с этого месторождения, а там большие объемы, велась в юанях. В этих условиях наши китайские партнеры готовы будут и прокредитовать, профинансировать многие сделки», — рассказал президент РФ.
Кроме того, продолжил он, таким образом можно будет уйти «от диктата рынка, который все товарные потоки нефтью номинирует в долларах» и расширить применение национальных валют — и рубля, и юаня.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
Это расширяет возможности практического применения квантовых вычислений и служит основой…
Рынок управления спросом на э/э в I кв 2026г вырастет на 16%
До 736 млн руб.
Газпром и CNPC подписали стандарты по освоению метаноугольных месторождений
Кроме того, участники заседания обсудили ход реализации проекта поставок по…
На ПС 220 кВ Печора в Коми внедрены цифровые защиты
Смонтированы 4 шкафа РЗА.
В РФ создают сорбент для радиоактивных отходов на основе минерала с Кольского полуострова
Ученые провели эксперимент по искусственному созданию минерала.