Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.
Напомним, ранее глава Минприроды России Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору провести совместно с московскими властями проверку всех предприятий, который могли быть источником неприятного запаха в Москве.
По мнению экспертов Росприроднадзора, источник выброса может находиться на предприятиях, работающих в сфере нефтеперегонного производства, газогенерации. Кроме того, залповый выброс веществ могла осуществить ТЭЦ, с нарушениями использующая топочный мазут при работе газоочистных установок.
По словам Р.Гизатулина, Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.21 КОАП (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и в настоящее время проводит расследование в отношении неустановленных лиц.
При участии специалистов аккредитованной лаборатории ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» уже осуществлен выезд на улицы Капотня и Головачева города Москвы.
Производится отбор проб воздуха для установления источника его загрязнения и химических веществ.
Кроме того, а рамках административного расследования, в целях установления источника выбросов и лица допустившего указанное правонарушение, направлены запросы в: ОАО «Газпромнефть — МНПЗ», ОАО «Москокс», ОАО «Мосводоканал», ОАО «Мосэнерго» а также в Управление Роспотребнадзора по г. Москве для получения информации о наличии залповых либо аварийных выбросов, отмеченных 10 ноября 2014 г.
В целях координации деятельности правоохранительных органов по установлению лиц совершивших указанное правонарушение, информация по данному факту направлена в Прокуратуру г. Москвы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…