Свежее
Дневной импорт нефти Китаем достиг максимума за 1,5 годаЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на 15% выше прошлогодних показателейКитай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спросаДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге ПриморьяКалмыкии на развитие электросетевого комплекса до 2030г потребуется 18,5 млрд рубРоссети Новосибирск призывают заблаговременно подавать заявки на услуги техприсоединения
Украина за первые три дня ноября импортировала из Европы 86,1 миллиона кубометров газа, сообщает «Укртрансгаз».
«По оперативным данным Центрального диспетчерского департамента ПАО «Укртрансгаз», Украина импортировала из Европы за первые три дня ноября 86,1 милилона куб. м газа», — говорится в сообщении.
По данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), объем газа в подземных хранилищах Украины на 4 ноября составил 15,878 миллиарда кубометров.
Украина с 20 октября приступила к отбору газа из ПХГ в связи с началом отопительного сезона. По данным «Нафтогаза», суточный отбор газа составляет 23-25 миллионов кубометров, а со временем он будет увеличен до 50 миллионов кубометров.
По оценке российской стороны, для нормального прохождения зимнего отопительного сезона Украине необходимо иметь в своих газовых хранилищах 18-20 миллиардов кубометров газа. В свою очередь вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер заявлял, что Украине необходимо еще 10-12 миллиардов кубометров газа на зиму. По данным «Газпрома», около 5 миллиардов кубометров газа в украинских ПХГ — это так называемый «буферный» газ, который нельзя использовать.
Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Прямые поставки из России прекращены с середины июня из-за миллиардных долгов Киева. Вопрос с зимними поставками российского газа был решен только в ночь на 31 октября.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Дневной импорт нефти Китаем достиг максимума за 1,5 года
11 млн баррелей в день.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на 15% выше прошлогодних показателей
Однако уровень запасов в ПХГ в апреле все еще на…
Китай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спроса
Объем реэкспорта составил 7,7% от общего объема импорта СПГ за…
ДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге Приморья
Благодаря программе МиРЭК, которая реализуется с 2021г и охватывает электросетевой…
Калмыкии на развитие электросетевого комплекса до 2030г потребуется 18,5 млрд руб
В 2025г будет отремонтировано 130 км ЛЭП, заменены 485 опор…
Россети Новосибирск призывают заблаговременно подавать заявки на услуги техприсоединения
Процедура строго регламентирована законодательством и имеет в основном 2-3 этапа.