Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Президент «Роснефти» Игорь Сечин против предложений «Транснефти» повысить тариф на прокачку нефти в Китай на уровень инфляции, пишет в среду газета «Ведомости».
По распоряжению правительства в 2015-2017 годах тарифы будут индексироваться с коэффициентом 0,9 к инфляции, а с 2018-2020 годах — 0,9-1. Но в сентябре «Транснефть» попросила Федеральную службу по тарифам (ФСТ) с 1 января 2015 года повысить тариф в среднем на 6,75% (90% от ожидаемого уровня инфляции потребительских цен в 2014 году — 7,5%), а при поставках нефти по ВСТО через порт Козьмино и отводу Сковородино — Мохэ — на 7,5%, или до 2237,08 рубля за 1 тонну.
Служба монополию поддержала, но пока проект приказа ФСТ не подписан. Между тем инфляция в 2014 году может оказаться «существенно больше» 8%, говорил в конце октября министр экономического развития Алексей Улюкаев.
Сечин считает рост тарифов в восточном направлении необоснованным, об этом он написал 6 октября президенту РФ Владимиру Путину. В письме, копия которого есть у издания, Сечин ссылается на контракт с CNPC на поставку нефти.
«Роснефть» обязалась поставить 360 миллионов тонн нефти в Китай, предоплата по контракту составила 67 миллиардов долларов, часть денег уже получена. Контрактная формула определения цены по этому договору предусматривает ее привязку к международным котировкам и не предполагает ее изменения в случае увеличения тарифа, пишет он: «Инициатива «Транснефти» приведет к уменьшению выручки и снижению налоговых поступлений в федеральный бюджет со стороны «Роснефти». Сечин считает, что нужно не допустить рост тарифа по ВСТО «выше установленных пределов».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…