Свежее
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2Сургутнефтегаз в I кв получил убыток по РСБУ в размере 439,7 млрд рубСовет директоров Русгидро включил вопрос о дивидендах в повестку собрания акционеровВ Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭПГазпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Президент «Роснефти» Игорь Сечин против предложений «Транснефти» повысить тариф на прокачку нефти в Китай на уровень инфляции, пишет в среду газета «Ведомости».
По распоряжению правительства в 2015-2017 годах тарифы будут индексироваться с коэффициентом 0,9 к инфляции, а с 2018-2020 годах — 0,9-1. Но в сентябре «Транснефть» попросила Федеральную службу по тарифам (ФСТ) с 1 января 2015 года повысить тариф в среднем на 6,75% (90% от ожидаемого уровня инфляции потребительских цен в 2014 году — 7,5%), а при поставках нефти по ВСТО через порт Козьмино и отводу Сковородино — Мохэ — на 7,5%, или до 2237,08 рубля за 1 тонну.
Служба монополию поддержала, но пока проект приказа ФСТ не подписан. Между тем инфляция в 2014 году может оказаться «существенно больше» 8%, говорил в конце октября министр экономического развития Алексей Улюкаев.
Сечин считает рост тарифов в восточном направлении необоснованным, об этом он написал 6 октября президенту РФ Владимиру Путину. В письме, копия которого есть у издания, Сечин ссылается на контракт с CNPC на поставку нефти.
«Роснефть» обязалась поставить 360 миллионов тонн нефти в Китай, предоплата по контракту составила 67 миллиардов долларов, часть денег уже получена. Контрактная формула определения цены по этому договору предусматривает ее привязку к международным котировкам и не предполагает ее изменения в случае увеличения тарифа, пишет он: «Инициатива «Транснефти» приведет к уменьшению выручки и снижению налоговых поступлений в федеральный бюджет со стороны «Роснефти». Сечин считает, что нужно не допустить рост тарифа по ВСТО «выше установленных пределов».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.
Сургутнефтегаз в I кв получил убыток по РСБУ в размере 439,7 млрд руб
Против чистой прибыли 268,5 млрд руб за аналогичный период прошлого…
Совет директоров Русгидро включил вопрос о дивидендах в повестку собрания акционеров
По итогам годового собрания акционеры «Русгидро» не смогли принять решение…
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭП
Специалисты выполнят замену более чем 500 единиц линейно-сцепной и защитной…
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…