ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Башнефть: минус один в секторе

Суд постановил вернуть государству контрольный пакет Башнефти, принадлежащий АФК Система и подконтрольной ей компании Система-инвест. В общей сложности корпорация и ее «дочка» владеют 71,6% уставного капитала НК: 81,7% голосующих обыкновенных акций и 20,8% привилегированных. Эти бумаги и будут изъяты в пользу государства.

Позитивным моментом — если в сложившейся для компании ситуации вообще можно найти какой-то позитив — стало то, что Систему не обязали вернуть государству полученные от Башнефти дивиденды. Также это означает, что ни дивиденды, ни находящиеся во владении бумаги миноритарным акционерам возвращать не придется. Весь объем дивидендных выплат Башнефти с 2009-го по 2013 год составил порядка 180 млрд руб.

Ввиду остающейся высокой неопределенности дальнейшего развития ситуации вокруг Башнефти, приобретение дополнительных акций компании в настоящее время по-прежнему весьма рискованно. Инвесторы должны отдавать себе отчет в том, что компания может радикально снизить дивидендные выплаты. Такое решение может быть принято новым основным акционером в дальнейшем. Приобретающие привилегированные акции дополнительно рискуют из-за того, что «Закон об АО» не распространяется на этот тип бумаг. Это означает, что, в случае если у Башнефти появится новый основной акционер, обязательств выставить оферту по префам у него не возникнет. Наконец, может случиться так, что оферта новым владельцев не будет выставлена вовсе. В конце концов, привилегированные акции компании всегда более чувствительны к изменениям в дивидендной политике.

Почти так же дешево префы Башнефти стоили лишь в конце июня прошлого года, когда в СМИ появилась информация о том, что Роснефть заинтересована в приобретении компании. Тогда, некорректное по мнению некоторых отношение Роснефти, как нового владельца ТНК-BP, к миноритариям ТНК-BP Холдинга заставило переживать и владельцев привилегированных акций Башнефти. Они сомневались в том, что в случае приобретения у АФК Система контролирующего пакета Башнефти Роснефть выкупит оставшиеся у миноритариев акции или продолжит придерживаться дивидендной политики, предполагающей щедрые выплаты. Аналогичные переживания у миноритариев и сейчас, так как в СМИ в качестве одной из заинтересованных в покупке Башнефти часто упоминается Роснефть. Еще одним претендентом на башкирскую компанию называется ННК.

В свете всего этого стоит держать обыкновенные акции Башнефти, прежде всего в расчете на рост их котировок в дальнейшем. В настоящее время обыкновенные акции компании самые дешевые в секторе в сравнении с аналогами по мультипликатору P/E в 2,4x, притом что значение данного мультипликатора для других российских нефтяных компаний составляет в среднем 4,4x, а для иностранных 11,1x. С июля по октябрь акции Башнефти подешевели более чем на 60%. Появление определенности по поводу будущего одной из самых эффективных и перспективных компаний сектора непременно должно привести к росту котировок ее акций. К тому же на операционную деятельность Башнефти происходящее не оказывает существенного влияния.

Григорий Бирг, «Инвесткафе»

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх