ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Brent выходит из-под контроля ОПЕК

Недолго музыка играла. Антициклон, вызванный неплохой деловой активностью в еврозоне, ростом китайского PMI в производственной сфере в октябре до 50,4, испарился как утренняя роса. На рынок черного золота возвращаются «медведи», еще в конце недели к 24 октября чесавшие затылок, раздумывая о сворачивании своих палаток после сообщения о том, что Саудовская Аравия сократила объем поставок нефти с 9,69 млн баррелей в сутки в августе до 9,36 млн в сентябре. Увы, но сланцевая революция в Штатах, активно наращивающих объем добычи, может вывести Эр-Рияд да и ОПЕК из игры. Страны, входящие в картель, уподобятся мелким князькам, не способным управлять всем рынком и думающим лишь о том, как сохранить свои владения от нашествия американской орды.

На рынке активно обсуждается прогноз Goldman Sachs, предусматривающий среднюю цену на Brent в $85 за баррель, на WTI — в $75 за баррель в 1-м квартале 2015 года. Похоже, аналитикам банка пришлись по вкусу ножницы, ведь предыдущие оценки составляли $100 и $90 за баррель. Они склоняются к мысли, что Штаты не собираются останавливаться в процессе доведения добычи до многолетних пиков, ОПЕК потеряет свой статус влиятельной организации, а Бразилия, Мексика и Азербайджан продолжат увеличивать производство. Для того чтобы стабилизировать рынок, картелю необходимо сократить добычу по меньшей мере на 800 тыс. баррелей в сутки, однако входящие в его состав страны пока не торопятся, предпочитая жить по принципу «своя рубаха ближе к телу». Отсюда и скидки для азиатских клиентов, и рост производства. Планы по вытеснению Штатов за пределы татами уже выглядят смешными: по прогнозам Goldman Sachs, можно ожидать сокращения американской добычи лишь при длительном нахождении WTI ниже $75 за баррель. И то — не факт.

Идея об утрате влияния ОПЕК больно бьет по надеждам на активную позицию картеля на встрече, намеченной на конец ноября. Долгое время ожидания резки квот поддерживали «быков». Увы, но отсутствие мер можно уже расценивать как козырь в руке их оппонентов. Впрочем, еще до этого момента нефть может выйти из установленных диапазонов и продолжить крестовый поход в южные земли неверных. Не будем забывать, что головокружение от успехов очень быстро прошло после релиза разочаровывающих цифр по индикатору деловой среды от IFO. Падение показателя до отметки 103,2, минимальной с декабря 2012 года, вернуло страхи по поводу сползания идущей за Германией на веревочке еврозоны в рецессию, что чревато очередным снижением прогнозов мирового спроса от МЭА. Экономики стран валютного блока и Китая по-прежнему выглядят большой черной дырой, размер которой постоянно разрастается и вот-вот проглотит солнечную систему, со стоящими в центре Штатами. Не будем забывать и про возобновление ревальвации доллара США, в последнее время чувствовавшего себя ни шатко ни валко. Заседание FOMC может разжечь такой огонь в камине, что всем остальным валютам G10 мало не покажется. Пострадает не только их дом, но и хижина активов товарного рынка. На мой взгляд, прорыв поддержки на 84,1 по Brent способен увести котировки в сторону $80 за баррель, поэтому рекомендую наращивать шорты. В то же время «голубиная» риторика Комитета открытого рынка позволит черному золоту отскочить в направлении $87 за баррель, однако рассчитывать на продолжительную коррекцию не стоит.

Кристина Шпилевская, «Инвесткафе»

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх