Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Приватизация 19,5% акций «Роснефти» будет проводиться по цене не менее 8,12 доллара за акцию, сообщил журналистам глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин.
«Хотите купить акции? Могу вам сказать, сколько будут стоить акции — столько же, сколько заплатили по референтной сделке другие акционеры. Это примерно 8,12 доллара за акцию — не меньше. Потолок — не ограничен, потому что это цена референтной сделки для долгосрочных инвесторов», — сказал Сечин.
Ранее российские власти заявляли, что готовы приватизировать 19,5% акций «Роснефти» при условии, что их цена будет не ниже первичного размещения (7,55 доллара). Приватизация этого пакета стоит в плане на период до 2016 года, при этом обсуждается вариант его продажи несколькими траншами. Доля государства в капитале «Роснефти» составляет 75,2%.
Исходя из текущего курса доллара в 41,7 рубля цена планируемого к приватизации пакета получается на уровне не менее 338,6 рубля за акцию, что на 50% выше текущей рыночной цены (около 225 рублей). Котировки акций «Роснефти» на Московской бирже на озвученную Сечиным цену не отреагировали.
Отвечая на вопрос, будет ли он лично покупать акции «Роснефти», Сечин сказал: «Пока у меня деньги кончились лишние».
Возможность участия менеджмента компании в предстоящей приватизации он прокомментировал так: «А мы никого не ограничиваем».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…