Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Совет директоров французской нефтегазовой корпорации Total, глава которой — Кристоф де Маржери — погиб в авиакатастрофе в Москве, на экстренном заседании в среду утром планирует выбрать нового президента компании, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.
Помимо этого, на заседании может быть принято решение о разделении должностей главного исполнительного директора и председателя совета директоров компании.
Основными претендентами на пост исполнительного директора Total считаются глава отдела нефтепереработки и нефтехимии Патрик Пуйянне и Филипп Буассо, который в настоящее время возглавляет отдела маркетинга. На пост председателя совета директоров может вернуться Тьери Десмаре, занимавший эту должность до 2010 года. В следующем году ему исполнится 70 лет, что, согласно правилам компании, является предельным возрастом для этого поста.
Де Маржери и еще три человека погибли при крушении самолета в московском аэропорту «Внуково» в ночь на вторник. СК РФ считает приоритетными версиями случившегося ошибку диспетчера и действия снегоуборщика; также проверяются версии о погодном факторе и ошибке пилотирования. Собеседники РИА Новости не исключают, что авиакатастрофа стала результатом стечения факторов — человеческого и погодного. Она произошла, когда снегоуборщик оказался на пересечении двух полос, куда доступ был запрещен. Машина могла попасть туда из-за плохой видимости, а у диспетчера, возможно, было мало времени на то, чтобы среагировать.
Де Маржери, родившийся в 1951 году, начал карьеру в Total в 1974 году. Занимал различные посты в финансовом департаменте концерна и в подразделении разведки и добычи углеводородов. В 2006 году де Маржери был избран членом совета директоров компании, а в 2007 году стал президентом концерна Total и возглавил его правление.
Наиболее значимый партнер Total в России — газовая компания НОВАТЭК. Total является акционером НОВАТЭКа с долей более 15%. Кроме того, французская компания и НОВАТЭК сотрудничают в рамках создания второго в России завода по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ». В 2011 году Total купил у НОВАТЭКа 20% в проекте за 425 миллионов долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…