Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Россия по-прежнему не видит у ЕК желания искать финансовые ресурсы для того, чтобы Украина смогла закупить необходимые ей объемы газа, заявил глава Минэнерго России Александр Новак.
Во вторник в Брюсселе прошел очередной раунд трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕК, участникам которых вновь не удалось достичь договоренностей хотя бы на зимний период — до конца марта. Со слов российских переговорщиков, ключевым вопросом остается оказание внешней помощи Украине, чтобы та смогла внести предоплату за поставки российского газа в ноябре-декабре (1,6 миллиарда долларов при объеме 4 миллиарда кубометров).
«Мы предлагали нашим европейским коллегам рассмотреть возможность Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Международного валютного фонда, других международных финансовых организаций (в качестве гаранта оплаты за газ — ред.)», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24».
«Есть ресурс, на самом деле, но мы не видим пока что желания работать в этом направлении нашими коллегами европейскими, которые должны были в течение этого полугода заниматься, в том числе и поиском финансовых ресурсов для обеспечения платежеспособности Украины», — добавил российский министр.
Речь идет о полугодии, которое прошло с момента отправки президентом РФ Владимиром Путиным в апреле письма лидерам 18 европейских стран, получающих российский газ транзитом через Украину, в котором был поставлен вопрос о невозможности последней оплачивать текущие поставки «голубого топлива».
«С российской стороны в переговорах участвуют представители Минфина и Минэкономики, которые очень четко понимают и разбираются в этих вопросах. Другое дело, что со стороны Еврокомиссии участвуют только представители Еврокомиссии по энергетике», — добавил Новак.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.