Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Россия по-прежнему не видит у ЕК желания искать финансовые ресурсы для того, чтобы Украина смогла закупить необходимые ей объемы газа, заявил глава Минэнерго России Александр Новак.
Во вторник в Брюсселе прошел очередной раунд трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕК, участникам которых вновь не удалось достичь договоренностей хотя бы на зимний период — до конца марта. Со слов российских переговорщиков, ключевым вопросом остается оказание внешней помощи Украине, чтобы та смогла внести предоплату за поставки российского газа в ноябре-декабре (1,6 миллиарда долларов при объеме 4 миллиарда кубометров).
«Мы предлагали нашим европейским коллегам рассмотреть возможность Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Международного валютного фонда, других международных финансовых организаций (в качестве гаранта оплаты за газ — ред.)», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24».
«Есть ресурс, на самом деле, но мы не видим пока что желания работать в этом направлении нашими коллегами европейскими, которые должны были в течение этого полугода заниматься, в том числе и поиском финансовых ресурсов для обеспечения платежеспособности Украины», — добавил российский министр.
Речь идет о полугодии, которое прошло с момента отправки президентом РФ Владимиром Путиным в апреле письма лидерам 18 европейских стран, получающих российский газ транзитом через Украину, в котором был поставлен вопрос о невозможности последней оплачивать текущие поставки «голубого топлива».
«С российской стороны в переговорах участвуют представители Минфина и Минэкономики, которые очень четко понимают и разбираются в этих вопросах. Другое дело, что со стороны Еврокомиссии участвуют только представители Еврокомиссии по энергетике», — добавил Новак.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.