Свежее
Новак поручил проработать меры решения проблемы нехватки угля в ПриамурьеБолее 6 тыс человек остались без света во Владивостоке из-за аварийного отключенияКарелия, Самарская и Костромская области лидируют в росте полезного отпуска электроэнергииЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 26 апреля 2021гКазахстан продолжает следовать договоренностям в рамках ОПЕК+Мониторинг ОПЕК+ оценил данные по добыче в январе–феврале
Новак поручил проработать меры решения проблемы нехватки угля в ПриамурьеБолее 6 тыс человек остались без света во Владивостоке из-за аварийного отключенияКарелия, Самарская и Костромская области лидируют в росте полезного отпуска электроэнергииЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 26 апреля 2021гКазахстан продолжает следовать договоренностям в рамках ОПЕК+Мониторинг ОПЕК+ оценил данные по добыче в январе–феврале
Россия по-прежнему не видит у ЕК желания искать финансовые ресурсы для того, чтобы Украина смогла закупить необходимые ей объемы газа, заявил глава Минэнерго России Александр Новак.
Во вторник в Брюсселе прошел очередной раунд трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕК, участникам которых вновь не удалось достичь договоренностей хотя бы на зимний период — до конца марта. Со слов российских переговорщиков, ключевым вопросом остается оказание внешней помощи Украине, чтобы та смогла внести предоплату за поставки российского газа в ноябре-декабре (1,6 миллиарда долларов при объеме 4 миллиарда кубометров).
«Мы предлагали нашим европейским коллегам рассмотреть возможность Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Международного валютного фонда, других международных финансовых организаций (в качестве гаранта оплаты за газ — ред.)», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24».
«Есть ресурс, на самом деле, но мы не видим пока что желания работать в этом направлении нашими коллегами европейскими, которые должны были в течение этого полугода заниматься, в том числе и поиском финансовых ресурсов для обеспечения платежеспособности Украины», — добавил российский министр.
Речь идет о полугодии, которое прошло с момента отправки президентом РФ Владимиром Путиным в апреле письма лидерам 18 европейских стран, получающих российский газ транзитом через Украину, в котором был поставлен вопрос о невозможности последней оплачивать текущие поставки «голубого топлива».
«С российской стороны в переговорах участвуют представители Минфина и Минэкономики, которые очень четко понимают и разбираются в этих вопросах. Другое дело, что со стороны Еврокомиссии участвуют только представители Еврокомиссии по энергетике», — добавил Новак.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Более 6 тыс человек остались без света во Владивостоке из-за аварийного отключения
Аварийное отключение электричества оставило без света 33 многоквартирных дома.
Карелия, Самарская и Костромская области лидируют в росте полезного отпуска электроэнергии
В Самарской области рост составил 17% за счет автомобилестроения, в…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 26 апреля 2021г
Снижение стоимости нефти продолжается на фоне заявления ОПЕК от 3…
Казахстан продолжает следовать договоренностям в рамках ОПЕК+
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана по итогам…
Мониторинг ОПЕК+ оценил данные по добыче в январе–феврале
Мониторинг ОПЕК+ не рекомендовал никаких изменений в политику по добыче…