Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
На площадке Запорожской АЭС реализовывается международный проект по строительству современного комплекса по переработке радиоактивных отходов. На сегодня здание комплекса построено на 80 процентов, установлено практически все оборудование.
В настоящее время ведется монтаж последней установки по переработке отходов. Фактически завершен монтаж крупногабаритного оборудования в строящемся здании, активно ведутся работы по монтажу электрической части установки. После чего планируется провести испытания. Изготовителем оборудования является консорциум известных в данной области фирм Ибердрола (Испания), Энвикрафт (Дания) и Белгопроцесс (Бельгия), представители которых в данный момент находятся на Запорожской АЭС.
Такого оборудования по переработке радиоактивных отходов нет ни на одной АЭС Украины. На сегодня это самая современная установка, с самой современной системой очистки дымовых газов. На первых фильтрах очистка от радионуклидных составов, радиоактивных и химических примесей составляет не менее 99 процентов. Плюс современная система контроля дымовых газов. Похожая установка существует в Бельгии, на ней эксплуатационный и ремонтный персонал Запорожской АЭС прошел недельный курс обучения, и сейчас полностью готов к эксплуатации.
Тепломеханическое оборудование по комплексу переработки радиоактивных отходов смонтировано примерно на 75-80 процентов, ведутся окончательные работы по подключению кабельной сети и пульта управления установки. За месяц запорожские атомщики планируют провести функциональное испытание.
Иностранные специалисты отметили высокий профессионализм работников Запорожской АЭС. «Установка очень сложная в монтаже, поэтому работа непростая. Однако, несмотря на все сложности, с командой Запорожской АЭС — полное взаимопонимание», – рассказывают представители фирм. Обе стороны также говорили о поддержке со стороны руководства ЗАЭС, которое принимает правильные и своевременные решения.
Зарубежные партнеры выразили надежду, что сотрудничество принесет Запорожской АЭС большую пользу в части обращения с низкоактивными радиоактивными отходами. И, безусловно, положительно отразится на окружающей среде региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…