Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
Украина для осуществления будущих закупок российского газа на зимний период должна совместно с Еврокомиссией изыскать до конца года 1,6 миллиарда долларов, говорится в сообщении министерства энергетики РФ по итогам переговоров, состоявшихся в Милане.
«Для осуществления закупок газа в режиме предоплаты Украине необходимо совместно с Еврокомиссией изыскать до конца года финансовые ресурсы в размере около 1,6 миллиардов долларов в виде бридж-кредита или гарантии со стороны первоклассных финансовых институтов», — говорится в сообщении Минэнерго.
Ведомство также напоминает, что по итогам состоявшейся двусторонней встречи в Милане российской и украинской делегаций наметились следующие параметры компромиссного решения, подтверждение которых ожидается в рамках переговоров с участием европейской стороны в ближайшие дни: «Украина обязуется оплатить 1,45 миллиардов долларов в счет погашения имеющейся задолженности до конца октября и еще 1,65 миллиардов — до конца 2014 года». Всего до конца года Украина должна оплатить 3,1 миллиардов долларов долга поставки российского газа, который в настоящее время достиг 5,3 миллиарда долларов.
Кроме того, на миланских переговорах была согласована временная цена 385 долларов за тысячу кубометров, по которой будут осуществляться поставки в зимний период на условиях предоплаты.
На последних трехсторонних переговорах 26 сентября Россия, Украина и ЕС обсудили «зимний план», рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а «Газпром» поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа по предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров. При этом Россия настаивала на том, чтобы 2 миллиарда долларов долга было погашено уже до начала поставок.
Позже Россия снизила требование по первому траншу в счет долга за газ до 1,451 миллиарда долларов (остальное из 3,1 миллиарда долларов — до Нового года), а Украина заявила, что перезимует и с 4 миллиардами кубометров дополнительного российского газа. Очередные трехсторонние переговоры по газу состоятся в Брюсселе 21 октября.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…