Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Украина для осуществления будущих закупок российского газа на зимний период должна совместно с Еврокомиссией изыскать до конца года 1,6 миллиарда долларов, говорится в сообщении министерства энергетики РФ по итогам переговоров, состоявшихся в Милане.
«Для осуществления закупок газа в режиме предоплаты Украине необходимо совместно с Еврокомиссией изыскать до конца года финансовые ресурсы в размере около 1,6 миллиардов долларов в виде бридж-кредита или гарантии со стороны первоклассных финансовых институтов», — говорится в сообщении Минэнерго.
Ведомство также напоминает, что по итогам состоявшейся двусторонней встречи в Милане российской и украинской делегаций наметились следующие параметры компромиссного решения, подтверждение которых ожидается в рамках переговоров с участием европейской стороны в ближайшие дни: «Украина обязуется оплатить 1,45 миллиардов долларов в счет погашения имеющейся задолженности до конца октября и еще 1,65 миллиардов — до конца 2014 года». Всего до конца года Украина должна оплатить 3,1 миллиардов долларов долга поставки российского газа, который в настоящее время достиг 5,3 миллиарда долларов.
Кроме того, на миланских переговорах была согласована временная цена 385 долларов за тысячу кубометров, по которой будут осуществляться поставки в зимний период на условиях предоплаты.
На последних трехсторонних переговорах 26 сентября Россия, Украина и ЕС обсудили «зимний план», рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а «Газпром» поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа по предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров. При этом Россия настаивала на том, чтобы 2 миллиарда долларов долга было погашено уже до начала поставок.
Позже Россия снизила требование по первому траншу в счет долга за газ до 1,451 миллиарда долларов (остальное из 3,1 миллиарда долларов — до Нового года), а Украина заявила, что перезимует и с 4 миллиардами кубометров дополнительного российского газа. Очередные трехсторонние переговоры по газу состоятся в Брюсселе 21 октября.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…