Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Новым еврокомиссаром по энергетике и одновременно заместителем председателя Еврокомиссии (ЕК) может быть назначен представитель Словакии Марош Шефчович, сообщило в четверг словацкое радио со ссылкой на свои источники в ЕК.
«Представитель Словакии Марош Шефчович с высокой долей вероятности будет назначен новым еврокомиссаром по энергетике и одновременно заместителем председателя Еврокомиссии, заменив на этом посту немца Гюнтера Эттингера», — говорится в сообщении.
В свою очередь, словацкий премьер Роберт Фицо косвенно подтвердил возможное назначение Шефчовича, заявив, что был бы очень горд, если бы представитель республики занял столь важный пост в ЕК.
Поначалу предполагалось, что еврокомиссаром по энергетике в новом составе ЕК станет экс-премьер Словении Аленка Братушек, однако она не прошла собеседование с членами ЕК. На ее место был выдвинут Марош Шефчович, который в предыдущем составе комиссии являлся заместителем председателя ЕК и еврокомиссаром по межинституциональным отношениям и администрации.
Ожидается, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявит о назначении нового еврокомиссара уже в ближайшие дни.
Марошу Шефчовичу 48 лет, он окончил Экономический университет в Братиславе и Московский государственный институт международных отношений, имеет научные степени доктора права и доктора по международному и европейскому праву. Работал послом Словакии в Израиле, отвечал за отношения с ЕС и НАТО в словацком МИД. С 2004 года был представителем республики в ЕС, затем стал еврокомиссаром. Женат, имеет троих детей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…