ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МЭР предварительно положительно оценило проект НОВАТЭКа на получение до 150 млрд из ФНБ

Минэкономразвития дало положительный отзыв на проект НОВАТЭКа «Ямал СПГ» на получение до 150 млрд финансирования из ФНБ, сообщили в пресс-службе министерства.

«Минэкономразвития 3 октября дало положительное заключение о стратегической значимости проекта «Строительство комплекса по добыче и подготовке газа, завода сжиженного природного газа и мощностей по отгрузке сжиженного природного газа и газового конденсата Южно- Тамбейского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал», реализуемого ОАО «Ямал СПГ», дочерней компании ОАО «НОВАТЭК», — отметили в МЭР. — Структура финансирования указанного проекта предполагает использование средств ФНБ в объеме до 150 млрд рублей».

Вместе с тем, в МЭР подчеркнули, что «от инициатора проекта ожидается поступление необходимого пакета документов для проведения Минэкономразвития процедуры комплексного анализа этого инвестиционного проекта».

«Таким образом, позиция Минэкономразвития о целесообразности реализации проекта с использованием средств ФНБ будет сформирована после тщательного анализа экономической обоснованности проекта», — констатировали в министерстве.

В МЭР добавили, что в настоящее время от Минэнерго заявка ОАО «НК «Роснефть» на получение средств Фонда национального благосостояния /ФНБ/ в Минэкономразвития не поступала.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх