ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ подтверила перенос места встречи по газу 21 октября в Брюссель

Россия подтвердила, что место проведения очередной трехсторонней встречи на министерском уровне между Россией, Украиной и Еврокомиссией по решению газовых вопросов 21 октября перенесено в Брюссель из Берлина, сообщило Минэнерго РФ.

«Изменилось место проведения нового раунда трехсторонних переговоров по обеспечению безопасности транзита газа через территорию Украины в формате Россия-Украина-ЕС, намеченного на 21 октября. Встреча состоится в Брюсселе», — сообщается в пресс-релизе ведомства.

На предыдущих трехсторонних переговорах 26 сентября Россия, Украина и ЕС обсудили «зимний план», рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а «Газпром» поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа при предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров. При этом Россия настаивала на том, чтобы 2 миллиарда долларов долга было погашено уже до начала поставок.

Позднее Россия снизила требование по первому траншу в счет долга за газ до 1,451 миллиарда долларов (остальное из 3,1 миллиарда долларов — до Нового года), а Украина заявила, что перезимует и с четырьмя миллиардами кубометров дополнительного российского газа. Кроме того, Киев хочет начать гасить долг лишь после возобновления поставок газа и растянуть выплату 3,1 миллиарда долларов по март включительно.

Раннее в четверг вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер выразил надежду на то, что стороны на следующей неделе достигнут соглашения по промежуточному «зимнему плану» поставок газа из РФ на Украину.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх