Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Украина заявляет о готовности закупить у России по предоплате лишь 4 миллиарда кубометров газа вместо предлагавшихся 5 миллиардов, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
«Мы более гибкий график готовы предоставить украинской стороне, тем не менее, чтобы вся цифра, вся сумма 3,1 (миллиарда долларов — ред.) должна быть оплачена до конца года. И поставки текущие, которые требуются Украине в объеме 4 миллиарда кубометров по системе «бери или плати», — они должны тоже осуществляться в рамках контракта по предоплате», — сказал Новак.
На уточняющий вопрос об объеме необходимых поставок газа Новак ответил: «Последнее было предложение 4 (миллиарда кубометров газа — ред.)».
«Последние предложения Украины мы пока не видели. Это по информации, которую мы получили от Еврокомиссии, Еврокомиссия нам прислала их предложения», — уточнил министр.
Говоря о предложениях российской стороны, Новак отметил, что они не приняты украинской стороной. «У нас еще украинской стороной не акцептовано ничего, Еврокомиссия была и раньше согласна с нашими предложениями, здесь (по новым предложениям РФ — ред.) тоже нет возражений», — пояснил министр энергетики.
Очередная трехсторонняя министерская встреча России, Украины и ЕС по газу запланирована на 21 октября. На переговорах 26 сентября Россия, Украина и ЕС обсудили «зимний план», рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а «Газпром» поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа по предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Однако Киев высказал ряд претензий к этому временному плану.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.