Свежее
Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»На Кармановской ГРЭС продолжается обновление ЭБ-194% похищенной за 6 мес электроэнергии в Ингушетии связано с майнингом криптовалютыС начала года Волгоградэнерго присоединило 52 МВт новой потребительской мощностиВ Ульяновской области завершен ремонт ПС 110 кВ НикулиноНа 7 ЛЭП на севере Кубани установили 400 ПЗУ
Украина заявляет о готовности закупить у России по предоплате лишь 4 миллиарда кубометров газа вместо предлагавшихся 5 миллиардов, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
«Мы более гибкий график готовы предоставить украинской стороне, тем не менее, чтобы вся цифра, вся сумма 3,1 (миллиарда долларов — ред.) должна быть оплачена до конца года. И поставки текущие, которые требуются Украине в объеме 4 миллиарда кубометров по системе «бери или плати», — они должны тоже осуществляться в рамках контракта по предоплате», — сказал Новак.
На уточняющий вопрос об объеме необходимых поставок газа Новак ответил: «Последнее было предложение 4 (миллиарда кубометров газа — ред.)».
«Последние предложения Украины мы пока не видели. Это по информации, которую мы получили от Еврокомиссии, Еврокомиссия нам прислала их предложения», — уточнил министр.
Говоря о предложениях российской стороны, Новак отметил, что они не приняты украинской стороной. «У нас еще украинской стороной не акцептовано ничего, Еврокомиссия была и раньше согласна с нашими предложениями, здесь (по новым предложениям РФ — ред.) тоже нет возражений», — пояснил министр энергетики.
Очередная трехсторонняя министерская встреча России, Украины и ЕС по газу запланирована на 21 октября. На переговорах 26 сентября Россия, Украина и ЕС обсудили «зимний план», рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а «Газпром» поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа по предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Однако Киев высказал ряд претензий к этому временному плану.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
В рамках проекта к 2030 году будут построены 3 новых…
На Кармановской ГРЭС продолжается обновление ЭБ-1
Пробный пуск обновлённого турбоагрегата запланирован на начало сентября 2025 года.
94% похищенной за 6 мес электроэнергии в Ингушетии связано с майнингом криптовалюты
Выявлено 177 фактов неучтенного потребления электроэнергии на 37,5 млн кВтч.
С начала года Волгоградэнерго присоединило 52 МВт новой потребительской мощности
Исполнено почти 900 договоров технологического присоединения.
В Ульяновской области завершен ремонт ПС 110 кВ Никулино
Выполнен текущий ремонт 2-х трансформаторов 110 кВ и капремонт систем…
На 7 ЛЭП на севере Кубани установили 400 ПЗУ
В Староминском, Кущевском, Ленинградском, Щербиновском и Ейском районах.