Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
Стоимость разработки Кашаганского месторождения на шельфе казахского сектора Каспийского моря увеличится почти на 4 млрд долларов в связи с необходимость замены 200-км трубопровода. Об этом сообщила сегодня лондонская газета Financial Times /»Файнэншл таймс»/.
«Рост стоимости работ представляет собой очередной удар для этого проекта, который отмечен значительными техническими трудностями», — отмечает издание.
В сентябре 2013 года разрабатывающий месторождение международный консорциум в составе Royal Dutch Shell, ExxonMobil, Total, Eni и CNPC получил с него первую нефть. Однако спустя несколько недель добыча была прекращена из-за утечки газа из трубопровода.
«На состоявшемся на текущей неделе правительственном совещании в Астане были рассмотрены варианты замены нефтепровода, — пишет газета со ссылкой на посвященных в консультации лиц. — Бюджеты работ варьировались от 1,6 млрд долларов до 3,6 млрд в зависимости от используемых технологий и материалов. Выбор пал на более дорогой, но и более устойчивый к коррозии нефтепровод стоимостью в 3,6 млрд долларов».
«Можно с полной ответственностью сказать, что бюджет превысит данную сумму», — цитирует издание своего источника.
Согласно утвержденному плану, месторождение, на разработку которого уже направлено 50 млрд долларов, должно возобновить поставки нефти во второй половине 2016 года. «Данный срок выглядит маловероятным, — заметил глава брокерской компании Visor Capital Доминик Левенц. — Более реален 2017 год или даже более поздняя дата».
Добыча на Кашагане была начата в сентябре 2013 года, но уже в октябре она была остановлена из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. Изначально предполагалось, что добыча на Кашагане составит 8 млн тонн нефти в 2014 году и поднимется до 12 млн тонн в 2015 году, что позволит Казахстану войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.
Запасы месторождения Кашаган оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из них 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми. Разработкой занимаются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и «КазМунайГаз», которые владеют равными долями — по 16,81 проц. 7 сентября 2013 года акционером проекта стала Китайская национальная нефтегазовая корпорация /China National Petroleum Corporation, CNPC/ с долей в 8,3 проц. Еще 7,55 проц принадлежит японской корпорации Inpex.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…