Свежее
Более 800 тыс руб взыскали с должников за коммуналку во время рейда в ТобольскеНа Стерлитамакской ТЭЦ начался монтаж новых элементов турбоагрегата №9Коммунальные услуги в Ростовской области с 1 июля подорожают в среднем более чем на 10%Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044гНа 16 ВЛ-330 кВ в Псковской и Новгородской областях расчистят 2 тыс га трассПремьер-министр поручил доработать нормы в сфере размещения сетей связи на опорах ЛЭП
Ростовское ТСЖ «Старт» первым провело капитальный ремонт системы отопления, воспользовавшись целевым кредитом. Согласно действующей региональной программе капремонт в многоквартирных домах планируется произвести в порядке очередности до 2049 года, поэтому кредитование – хороший способ приблизить дату капремонта
Ремонт ТСЖ «Старт» был запланирован на 2043 г., но из строя вышла система отопления, проработавшая 15 лет. Тогда жильцы обратились в банк.
— Мы посчитали затраты на ремонт и переплаты по кредиту, — рассказывает председатель ТСЖ «Старт» Евгения Столярова. – С удивлением обнаружили, что кредит дает нам возможность провести ремонт отопления без увеличения платежей за капремонт. Сейчас ставка составляет 6,20 руб. за квадратный метр. Мы рассчитали срок кредита так, чтобы включить в эту сумму и оплату по кредиту. В результате взяли 300 000 рублей на 4 года. Это позволило нам не увеличивать сумму платежей.
Результатом данных работ будет бесперебойное тепло в квартирах. Но, что особенно важно, замена оборудования позволит почти на треть уменьшить расходы жильцов на отопление. По предварительным прогнозам экономия по теплу составит 30%. Кроме того, уменьшится потребление электроэнергии, ведь когда было холодно им приходилось использовать электрические обогреватели.
— В настоящее время кредиты на капремонт дают только ТСЖ и ЖСК, имеющим спецсчета, — разъясняет начальник отдела жилищного хозяйства министерства ЖКХ РО Марина Положий.- Но уже с 1 января 2015 г. владельцами спецсчетов смогут стать управляющие компании, что расширит их кредитные возможности.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Более 800 тыс руб взыскали с должников за коммуналку во время рейда в Тобольске
В Тобольске прошел совместный рейд сотрудников АО «ЭК «Восток», службы…
На Стерлитамакской ТЭЦ начался монтаж новых элементов турбоагрегата №9
Дата начала поставки мощности модернизированной турбоустановки на ОРЭМ — 1…
Коммунальные услуги в Ростовской области с 1 июля подорожают в среднем более чем на 10%
Наибольший рост коснется стоимости электроэнергии.
Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044г
Суммарно энергоблок, введенный в эксплуатацию в 1984 году, проработает 60…
На 16 ВЛ-330 кВ в Псковской и Новгородской областях расчистят 2 тыс га трасс
ЛЭП участвуют в выдаче мощности от объектов генерации Псковской и…
Премьер-министр поручил доработать нормы в сфере размещения сетей связи на опорах ЛЭП
Работу должны выполнить Минцифры, Минэнерго и ФАС вместе с операторами…