Актуально
Минэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026гМинэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФОБашкирэнерго борется с нелегальным майнингомВ центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВЗа 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощностиНа севере Приамурья завершен тепловизионный контроль ВЛ-220 кВ Хорогочи – Лопча
Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в рамках подготовки энергосистемы Подмосковья к осенне-зимнему периоду на ключевых ГРЭС и ТЭЦ региона сформирован запас топлива, значительно превышающий нормативные показатели.
В частности, по утвержденному нормативу для уверенного прохождения осенне-зимнего периода Шатурской ГРЭС требуется запас угля в объеме 48,2 тысячи тонн – на начало октября эта цифра превышена двукратно и составляет 96 тысяч тонн. Запас мазута на Шатурской ГРЭС превышает норматив в 1,5 раза и составляет 55 тысяч тонн.
Также более чем в 1,5 раза превышены нормативные запасы мазута и угля на ТЭЦ-22, дизельного топлива на ТЭЦ-27.
«Основной вид топлива для ТЭЦ и ГРЭС Подмосковья – природный газ. Резерв из мазута, угля, дизельного топлива формируется на случай резкого похолодания, и, соответственно, критической нагрузки на газораспределительную систему. Как и в прошлом году, резерв топлива на электростанциях создан со значительным превышением норматива – это позволяет обеспечить максимальную стабильность работы энергосистемы, не зависящую от климатических и других чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул Дмитрий Пестов.
В регионе 3 ГРЭС (ГРЭС-3, Шатурская, Каширская) и 3 ТЭЦ (ТЭЦ-17, ТЭЦ-22 и ТЭЦ-27). Все ТЭЦ и ГРЭС-3 входят в структуру ОАО «Мосэнерго», Шатурская ГРЭС является филиалом ОАО «Э.ОН Россия», Каширская ГРЭС – филиал ОАО «Интер РАО-Электрогенерация». В общей сложности резерв мазута на данных электростанциях составляет 121,3 тысячи тонн (при нормативе 82,4 тысячи тонн), резерв угля – 534,2 тысячи тонн (норматив 441,9 тысячи), дизельного топлива – 26,4 тысячи тонн (норматив 18,8 тысяч тонн).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026г
Речь идёт о строительстве объектов в Крыму мощностью до 100…
Минэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФО
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Башкирэнерго борется с нелегальным майнингом
Одну из крупных майнинговых ферм электросетевики обнаружили в СНТ «Журналист»…
В центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
На ПС «Журавская» в Кореновском районе и «Выселки» в Выселковском…
За 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощности
Для подключения потребителей энергетики построили 150 км ЛЭП, установили новые…
На севере Приамурья завершен тепловизионный контроль ВЛ-220 кВ Хорогочи – Лопча
С начала 2025г в Амурской области бригады МЭС Востока обследовали…