Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
По поводу обращения гражданина Меркушева А., прозвучавшего в телевизионном эфире, с призывом не платить за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды (ОДН), ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» сообщает следующее — решение Устиновского районного суда г. Ижевска, на которое ссылается гр. Меркушев, не вступило в законную силу и, несомненно, будет оспариваться Удмуртской энергосбытовой компанией.
Удмуртская энергосбытовая компания уверена в том, что начисляя и собирая оплату по электроснабжению ОДН в многоквартирном доме, по которому принято решение Устиновского районного суда г. Ижевска, не нарушает требования законодательства, так как управляющая компания, обслуживающая данный дом, не заключила договор энергоснабжения с ресурсоснабжающей организацией. Эта уверенность основана на решении Верховного Суда РФ от 13.01.2014 № АКПИ13-1116. Указанное решение конкретизировало принципы применения норм Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 г. №354, а также общих положений Жилищного Кодекса РФ о внесении платы за коммунальные услуги.
Кроме того, есть апелляционное определение Верховного Суда УР по делу №33-2892, в котором сказано буквально следующее: «…управляющая организация не вправе предоставлять коммунальные услуги при отсутствии договора о приобретении коммунального ресурса, заключенного с ресурсоснабжающей организацией…».
Исходя из приведенной судебной практики, Удмуртская энергосбытовая компания будет и впредь начислять и принимать плату за электроэнергию ОДН в тех домах, где управляющие компании не заключили договоры энергоснабжения.
При этом Удмуртская энергосбытовая компания обращается к жителям с просьбой адекватно оценивать скороспелые высказывания отдельных граждан, призывающих не вносить плату за ОДН. Обращение с призывом не оплачивать счета-квитанции не имеют ничего общего с принципами проведения расчетов за использованную электроэнергию, а игнорирование оплаты за общедомовые нужды ведет к формированию долга за электроэнергию со всеми вытекающими последствиями. В случае, когда у жителей возникают вопросы к результатам расчетов необходимо обращаться в офисы обслуживания клиентов ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.