Актуально
За 8 мес Казахстан нарастил добычу нефти на 13,4%СО объявил КОМ на строительство 42 МВт в ЯНАОSempra приняла инвестрешение по 2-й фазе СПГ-завода Port Arthur LNG в ТехасеНа Форуме «Микроэлектроника 2025» представлен прибор учёта электроэнергии нового поколенияМосэнергосбыт увеличил количество точек поставки электроэнергии для бизнес-клиентовЕК планирует отказаться от закупок СПГ из РФ к 2026г
По состоянию на 26 сентября готовность потребителей филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» к началу отопительного сезона 2014-2015 гг. составила всего 60% в Чебоксарах и 63% в Новочебоксарске.
Акты готовности систем теплопотребления филиалом подписаны в отношении 100% объектов здравоохранения, 69% объектов жилищного фонда и 70% объектов соцзащиты и образования столицы Чувашии.
В Новочебоксарске подтверждение выполнения всех нормативных мероприятий по подготовке принимающих установок к несению осенне-зимнего максимума нагрузок получили 90% объектов жилищного фонда и 100% объектов соцзащиты и образования.
Стоит отметить низкий уровень готовности у предприятий промышленности: в Чебоксарах — 22% и в Новочебоксарске – 6%; малого и среднего бизнеса 54% и 52% потребителей соответственно.
Напомним, именно акт технической готовности является обязательным условием для начала подачи отопления потребителю.
В соответствии с «Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок» и актами-предписаниями теплоснабжающей организации, в рамках подготовки к отопительному сезону потребители обязаны провести на системах отопления закрепленного здания или домов комплекс ремонтных и профилактических мероприятий: ревизию запорной арматуры, промывку систем отопления, утепление наружных теплопроводов и т.п.
Все работы должны были быть поэтапно сданы представителю теплоснабжающей организации (в данном случае — филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5»), а их выполнение документально оформлено двусторонними актами. Итоговым документом должен стать «Акт технической готовности системы теплопотребления к отопительному периоду», который составляется на каждый объект (дом) и подписывается потребителем и энергетиками. Только в этом случае, а также при наличии письменной заявки от потребителя может быть произведена подача тепла в здание.
В настоящее время озабоченность филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» вызывает готовность 42 жилых домов, управляемых ООО «Новэк» в городе Новочебоксарске и 10 многоквартирных домов в столице Чувашии. Комплекс подготовительных мероприятий, которые потребители должны были провести в летний период на теплопотребляющих установках этих зданий, до сих пор не предъявлен к сдаче в ТГК-5.
С 25 сентября ТГК-5 уже начала отопительный сезон в Новочебоксарске, магистральные тепловые сети находятся в циркуляционном режиме, ограничений по подключению потребителей тепла нет. В Чебоксарах подключение потребителей к теплу начнется в ближайшие дни, как только выйдет постановление администрации города. В этой связи организациям, осуществляющим управление жилыми домами, необходимо приложить максимум усилий, чтобы своевременно подготовить закрепленные объекты к приему теплоносителя. Время подключения отопления по конкретным объектам будет зависеть от степени технической готовности самих потребителей — коммунальных служб, МУПов, ЖКХ и т.д.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 8 мес Казахстан нарастил добычу нефти на 13,4%
До 67,4 млн тонн.
СО объявил КОМ на строительство 42 МВт в ЯНАО
Срок подачи ценовых заявок установлен с 10 декабря по 16…
Sempra приняла инвестрешение по 2-й фазе СПГ-завода Port Arthur LNG в Техасе
Мощностью 13 млн тонн.
На Форуме «Микроэлектроника 2025» представлен прибор учёта электроэнергии нового поколения
Он измеряет следующие показатели: провалы напряжения, перенапряжения, прерывания напряжения, положительные…
Мосэнергосбыт увеличил количество точек поставки электроэнергии для бизнес-клиентов
За 8 мес 2025г Мосэнергосбыт получил право участия в торговле…
ЕК планирует отказаться от закупок СПГ из РФ к 2026г
На год раньше, чем планировалось.