Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
В Геленджике завершилось XXVIII Всероссийское межотраслевое совещание «Современные решения использования углеводородного сырья: Инновации. Технологии. Эффективность».
В мероприятии, организатором которого выступила «НИПИгазпереработка», приняли участие представители министерств, органов региональной и федеральной власти, ведущие научно-исследовательские и проектные институты, отечественные и зарубежные предприятия и международные компании нефте- и газоперерабатывающей отрасли.
Открыло совещание пленарное заседание, главными темами которого стали тенденции развития отечественной газо- и нефтехимии, топливно-энергетических и нефтегазовых комплексов отдельных регионов страны, добыча и использование попутного нефтяного газа в России, освоение новых месторождений и применение отечественных цеолитов для осушки газа при производстве СПГ.
Далее работу совещания продолжили три тематические секции: «Технологии и оборудование для газопереработки и нефтехимии», «Проектирование и строительство» и «Информационное обеспечение и управление инженерными данными предприятия на разных этапах жизненного цикла».
В ходе работы секций, модераторами которых выступили ведущие специалисты и эксперты «НИПИгазпереработки», были представлены последние решения и методики, касающиеся переработки, очистки и использования углеводородного сырья, повышения эффективности работы предприятий и энергоэффективности действующих технологических процессов и оборудования. Руководители профильных служб НИПИГАЗа и главные инженеры рассказали об опыте и возможностях института при проектировании заводов СПГ, использовании передовых IT-технологий, информационных моделей и единых стандартов управления инженерными данными.
В рамках отраслевого совещания «НИПИгазпереработкой» была организована выставка собственного экспериментального оборудования и демонстрационных версий последних разработок института. На 3D-экране участники конференции могли совершить виртуальную прогулку по установке азеотропной осушки и очистке пропановой фракции от метанола.
«НИПИгазпереработка» иниицирует дискуссии между институтами и производством, и это очень полезная практика. Благодаря такому формату совещания поднимаются актуальные для отрасли темы и принимаются решения, в которых учитываются реалии сегодняшнего дня, — говорит Алексей Потапов, исполнительный директор «ЗапСибТрансгаз». — Институт постоянно генерирует новые идеи, которые успешно внедряются и используются, и тем интереснее увидеть на конференции, в каком направлении идет и развивается НИПИГАЗ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.