Актуально
На Шатурской ГРЭС завершен ремонт ЭБ-6Казахстан хочет ускорить модернизацию НПЗ для двухкратного увеличения переработки нефтиПоставку электроэнергии на объекты строительства космодрома Восточный могут остановить за долгиСпециалисты Россети Новосибирск обменялись опытом и показали мастерство на Всероссийских соревнованияхНа ПС 220 кВ Князе-Волконская в Хабаровском крае модернизируют РЗАКорпорация СТС заявила о готовности передать Облкоммунэнерго в госсобственность
«ЛУКОЙЛ» хочет получить доступ к экспорту сжиженного природного газа (СПГ), сказал президент Российского газового общества, замглавы комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный в ходе ежегодной конференции «Нефть и газ Сахалина».
«ЛУКОЙЛ» часто выступает с различными инициативами, в частности, в рамках разработки месторождения Центральное в Каспийском море просит о доступе к экспорту СПГ. Но у них нет конкретики. А теоретические разговоры для того, чтобы дать этот доступ, недостаточны», — отметил Завальный.
Он подчеркнул, что компания вряд ли получит это право, пока не предоставит конкретные предложения.
Также глава РГО уверен, что проект «Печора СПГ» не получит доступа к экспорту СПГ, так как ориентирован на европейский рынок, а там «российский газ не должен конкурировать с российским газом».
Компания «ЦентрКаспнефтегаз», акционерами которой на паритетных условиях являются «ЛУКОЙЛ» и «Газпром», владела лицензией на геологоразведку структуры Центральное. Но лицензия на геологоразведку истекла, а получить лицензию на добычу СП «ЛУКОЙЛа» и «Газпрома» не смогло из-за требований российского законодательства, по которому разрабатывать шельф могут только компании с государственным участием свыше 50%.
Роснедра неоднократно отмечали, что изменить структуру акционеров «ЦентрКаспнефтегаза» сложно, так как она прописана в межправительственном соглашении России и Казахстана по разработке этого участка.
Структура Центральная расположена в пределах российского сектора акватории Каспийского моря, в 180 км восточнее Махачкалы. В мае 2008 года на структуре было открыто крупное нефтегазоконденсатное месторождение с запасами в 169,1 млн тонн условного топлива.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Шатурской ГРЭС завершен ремонт ЭБ-6
Проведена экспертиз промбезопасности трубопроводов отбора пара и коллекторов, ремонт запорной…
Казахстан хочет ускорить модернизацию НПЗ для двухкратного увеличения переработки нефти
С текущих 18 до 39 млн т в год.
Специалисты Россети Новосибирск обменялись опытом и показали мастерство на Всероссийских соревнованиях
В середине сентября в Оренбурге прошли Всероссийские соревнования профмастерства блока…
На ПС 220 кВ Князе-Волконская в Хабаровском крае модернизируют РЗА
Микропроцессорные комплексы РЗА придут на смену устаревшим электромеханическим устройствам.
Корпорация СТС заявила о готовности передать Облкоммунэнерго в госсобственность
Генпрокуратура РФ подала иск в Ленинский районный суд Екатеринбурга об…