Актуально
Русгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАОПервый с начала операции против Ирана СПГ-танкер прошел через Ормузский проливБензин и дизтопливо подешевели на бирже за неделюЭнергетики модернизировали электросети в районе Коммунарка в Новой МосквеЕС не собирается менять курс по отказу от российского СПГС Эльгинского угольного месторождения отгружены рекордные 3 млн т в месяц
Украине не хватает около 4-5 миллиардов кубов газа, чтобы успешно пережить зиму, заявил во вторник министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан на пресс-конференции в Киеве.
Как отметил министр, для стандартного прохождения отопительного сезона необходимо около 32 миллиардов кубов газа. Такой объем потребуется на отопительный сезон, начиная с сентября по март.
«На сегодня не хватает около 4-5 млрд кубов газа чтобы успешно пройти зимний период», — сказал Продан.
Также Продан отметил, что с октября по март Киев планирует по реверсу получить 5,9 миллиардов кубов газа, а внутренняя добыча газа с октября по март составит около 10 миллиардов кубов.
В середине июня «Газпром» перевел украинскую государственную компанию «Нафтогаз» на предоплату из-за хронических неплатежей и высокого долга, на данный момент составляющего около 5,3 миллиарда долларов. Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит осуществляется в рамках контракта, однако и «Газпром», и Еврокомиссия не исключали возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Русгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАО
Это позволит увеличить добычу на нем с 7,5 млрд куб…
Первый с начала операции против Ирана СПГ-танкер прошел через Ормузский пролив
Газовоз под управлением оманской компании Oman Ship Management.
Бензин и дизтопливо подешевели на бирже за неделю
АИ-92 подешевел до 65,115 тыс руб за т.
Энергетики модернизировали электросети в районе Коммунарка в Новой Москве
В числе ключевых технических мероприятий - замена выносного разъединителя на…
ЕС не собирается менять курс по отказу от российского СПГ
В конце января Совет ЕС окончательно утвердил запрет на импорт…
С Эльгинского угольного месторождения отгружены рекордные 3 млн т в месяц
Это один из самых высоких месячных показателей в истории проекта.