Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион Росатома –Атомэнергомаш) завершило производство заготовки обечайки активной зоны корпуса реактора в рамках проекта ВВЭР-ТОИ. Вес обечайки составил 117,4 тонны, высота – 4,9 метра.
Кузнечный слиток весом 415 тонн, предназначенный для изготовления обечайки, был отлит осенью прошлого года. В этом году специалистами ЭМСС была выполнена ковка и механическая обработка этого слитка. Механическая обработка изделия была произведена на новом токарно-карусельном станке, который был специально приобретен предприятием для крупногабаритных обечаек.
Заготовка была отгружена в Волгодонский филиал Атоммаш ЗАО «АЭМ-технологии» (также входит в Атомэнергомаш), где в дальнейшем будет проведена чистовая карусельная обработка и соответствующая проверка изделия.
Автором проекта реакторной установки ВВЭР-ТОИ является ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС». Основными требованиями к конструкции корпуса реактора ВВЭР-ТОИ являются исключение сварных соединений из области активной зоны и сокращение количества кольцевых сварных соединений. Для выполнения этих требований была разработана конструкция корпуса реактора имеющего четыре кольцевых сварных соединения, по сравнению с шестью в предыдущих проектах, которые вынесены из области активной зоны.
Одной из основных технологических проблем, которую необходимо было решить для изготовления корпусов реактора по проекту ВВЭР-ТОИ, являлось изготовление обечайки, имеющей высоту и наружный диаметр около 5 метров, с толщиной стенки до 20 см, что и было сделано на ПАО «Энергомашспецсталь» при участии ОАО «ЦНИТМАШ», ФГУП ЦНИИКМ «Прометей» и ОАО ОКБ «Гидропресс».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.