Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Европейский союз выделит 10 миллионов евро на расширение газопровода «Яссы-Унгены» до Кишинева, сообщается на официальном сайте Министерства экономики Молдавии.
Газопровод «Яссы-Унгены» сдан в эксплуатацию 27 августа 2014 года. Его протяженность на румынской территории составляет 32 километра. Под рекой Прут проходят 736 метров и еще 11 километров расположены на территории Молдавии. На его строительство уже потратили 26 миллионов евро, семь миллионов из которых предоставил Евросоюз. Власти страны заявили, что первый поток «голубого топлива» поступит в начале сентябре, однако до сих пор газопровод не функционирует.
«Европейский союз выделит для расширения газопровода «Яссы-Унгены» 10 миллионов евро. Магистраль будет продлена до Кишинева», — говорится на сайте министерства.
Мощность магистрали «Яссы-Унгены» составляет 1,5 миллиарда кубометров газа в год. Однако в подписанном в начале августа соглашении между румынской компанией «Трансгаз» и молдавским госпредприятием «Вестмолдтрансгаз» отмечается, что из-за невысокой пропускной способности трубопровода, поставки румынского газа не будут превышать 50 миллионов кубометров газа в год.
Министерство экономики Молдавии ранее прямо сообщало, что проект направлен на снижение зависимости республики от российского газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…