Свежее
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспортаКазахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦГазпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недрВ Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭСС начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Создание совместных проектов Украины и России в газовой сфере должно происходить без навязывания каких-либо схем и на прагматичной основе, считает президент РФ Дмитрий Медведев.
«Мир меняется, появляются новые источники энергии, появляются новые технологии, появляются новые виды топлива, которые создаются из газа и на основе газа. И мне кажется, что в этом плане у нас может быть очень неплохая кооперация», — сказал президент РФ, выступая перед студентами Киевского национального университета во вторник.
При этом Медведев особо подчеркнул, что «у России нет какого-либо желания навязывать какие-то схемы Украине».
Он отметил, что Россия владеет одной из крупнейших в мире газовых компаний ОАО «Газпром», которая находится в постоянном контакте с украинской НАК «Нафтогаз Украины». И сейчас, по словам Медведева, обсуждается ряд вопросов о возможном сотрудничестве в совместных проектах.
Президент России подчеркнул, что то, какие это будут проекты и на каких принципах будут строиться договоренности двух стран, — эти темы подлежат согласованию.
«Но мне кажется, это делать нужно, потому что мир меняется, происходит диверсификация источников топлива, цены на топливо меняются, и мы заинтересованы в том, чтобы новые маршруты возникали и чтобы мы получали гарантии транзита газа, а с другой сторон, наши партнеры и украинские потребители получили гарантии поставок. В принципе, все это сейчас есть, но можно было бы подумать о будущем, на прагматичной основе и без навязывания друг другу каких-либо схем. Это самое главное, и если мы будем так поступать, все будут довольны», — заявил президент России.
С предложением объединить «Газпром» и «Нафтогаз» выступил 30 апреля премьер-министр России Владимир Путин. Позже пресс-секретарь главы правительства пояснил, что предложение Москвы подразумевает не поглощение «Нафтогаза» «Газпромом», а создание новой компании.
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в преддверии своего визита на Украину 17-18 мая, что на данный момент речь идет не о слиянии воедино «Газпрома» и «Нафтогаза», а о возможности объединения каких-то активов или создания совместного предприятия. Президент Украины Виктор Янукович со своей стороны говорил, что считает возможным объединение компаний на паритетных началах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспорта
С начала 2025 года зафиксировано уже 21 подобное происшествие.
Казахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦ
Власти Казахстана планируют поэтапно завершить строительство этих ТЭЦ до 2032…
Газпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недр
Геомеханическое моделирование – один из ключевых этапов подготовки масштабных добычных…
В Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭС
До конца года в КНР будут введены в строй действующие…
С начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГ
При этом средние биржевые летние цены газа в ЕС находятся…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Специалисты провели ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 50 МВА…