Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер настаивает на скорейшем разрешении «газового спора» между Россией и Украиной. Об этом он заявил сегодня в эфире первого канала немецкого общественно-правового телевидения (АРД).
«В течение долгой и холодной зимы Украине не будет доставать газа, у нее не будет в достаточном количестве собственного газа, и тогда возникнет опасность того, что газ будут воровать, опасность того, что на пути с Востока на Запад он просто будет теряться», — предостерег еврокомиссар.
По его словам, «до середины октября должна быть разработана концепция Евросоюза, предполагающая обеспечение каждому государству-члену ЕС теплые квартиры, финансирование инфраструктуры и поддержание деятельности нашей промышленности в период с ноября по март».
«Необходимо предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта на Украине», подчеркнул Эттингер.
По итогам встречи в Минске в среду Россия, ЕС и Украина договорились вернуться за стол переговоров по газовым вопросам. Ожидается, что новый раунд диалога состоится в начале сентября. Точная дата переговоров еще не определена.
Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Киев будет настаивать на снижении цены российского газа до 320-380 долларов за тысячу кубометров.
Россия в марте отменила скидки на газ для Украины, повысив цену до 485 долларов, а в июне перевела Киев на поставки по предоплате из-за хронических неплатежей. В настоящий момент газ для Украины фактически отключен — в страну подаются лишь тразитные объемы, которые должны идти в Европу.
Для обеспечения бесперебойного транзита Украина должна накопить ПГХ к началу отопительного сезона как минимум 18,5 миллиарда кубометров газа. На начало августа в хранилищах было лишь 15 миллиардов кубов. Причем, пополняются они довольно медленно — по 150-200 миллионов кубометров в неделю. С таким темпом Украине потребуется около полугода, чтобы достичь нужных объмов, тогда как отопительный сезон в стране начнется уже через пару месяцев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…