Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
На филиале «Берёзовская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия» после масштабной модернизации введена в опытную эксплуатацию новая автоматизированная система управления технологическими процессами подачи топлива.
С момента запуска первого энергоблока, управление всем оборудованием топливоподачи на Берёзовской ГРЭС осуществлялось от кнопок на пультах щита управления, посредством реле на электромеханической и микроэлементной основе. В ходе летней ремонтной кампании эта система была демонтирована и заменена на современную автоматизированную систему управления технологическими процессами, основанную на микропроцессорной базе. Устаревший щит управления с рычагами и кнопками, заменён на дисплей с прорисованными мнемосхемами.
Современное программное обеспечение АСУТП позволяет дежурному персоналу в реальном времени осуществлять контроль за всеми основными и вспомогательными процессами подачи угля, включая пожаротушение, аспирацию, вентиляцию, гидрообеспыливание и оборотное водоснабжение. Есть возможность визуализации информации на экране монитора в любом удобном для оператора виде. При возникновении нештатной ситуации дежурный персонал получил возможность полного контроля над состоянием оборудования.
В процессе комплексной модернизации действующих трактов топливоподачи была установлена новая система плавного пуска ленточных конвейеров с помощью частотно-регулируемого привода. Опытная эксплуатация показала, что пусковые токи электродвигателей теперь не превышают номинальные, перегрузки и динамические удары отсутствуют даже при пуске остановленного под нагрузкой ленточного конвейера.
Проведённая модернизация снижает до минимума фактор человеческих ошибок при управлении трактами топливоподачи и делает подачу угля на Берёзовской ГРЭС более надежной, особенно в зимние морозы. Модернизированные тракты и АСУТП топливоподачи успешно прошли пусконаладку. Работе на новом оборудовании были обучены все задействованные в его эксплуатации специалисты.
Одновременно с реконструкцией действующей части топливоподачи продолжаются работы на строительстве нового узла приема топлива, который необходим для обеспечения бесперебойной подачи угля, с учетом потребностей строящегося на Берёзовской ГРЭС энергоблока №3.
Все технологические процессы на новом узле приёма топлива будут полностью автоматизированы и после ввода его в эксплуатацию интегрированы в новую систему АСУТП топливоподачи Берёзовской ГРЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…