Актуально
8 стран ЕС продолжают импортировать российский газСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 70 тыс руб за тНа ВЛ-10 кВ в Ярославской области более 50 км неизолированного провода заменят на СИПВласти Швеции готовы дать компаниям кредит на $23,64 млрд на строительство реакторов АЭСК 2035г дата-центры для ИИ могут потреблять 4,4% всей электроэнергии мираЭнергокомпании обсудят шельфовые проекты в рамках Энергостратегии 2050 на Сахалине
Первый энергоблок АЭС «Темелин» запущен в среду после плановой замены топлива, сообщил официальный представитель АЭС Марек Свитак.
«После 61-дневного перерыва в среду запущен первый энергоблок АЭС «Темелин», который был остановлен для плановой замены топлива», — сказал Свитак. По его словам, процесс запуска блока сопровождался испытаниями в ядерной и неядерной частях станции. «Во время перерыва в работе были также произведены замены некоторых компонентов турбины, что позволило повысить электрическую мощность энергоблока с 1056 МВт до 1078 МВт при прежнем объеме потребления топлива. В ближайшие дни первый блок снова начнет поставлять электроэнергию потребителям», — отметил Свитак.
АЭС «Темелин» состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 советского производства электрической мощностью 1000 МВт каждый. Второй энергоблок АЭС был остановлен на восемь дней в июле в связи с проблемами в системе охлаждения в неядерной части. По заявлению руководства АЭС никакой серьезной угрозы эта авария собой не представляла, а потребители временно получали электроэнергию из других источников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
8 стран ЕС продолжают импортировать российский газ
Ранее ЕК обнародовала инициативы по отказу от российского газа. В…
Стоимость летнего дизеля на бирже превысила 70 тыс руб за т
Бензин АИ-92 подешевел на 0,46% — до 72,831 тыс руб…
На ВЛ-10 кВ в Ярославской области более 50 км неизолированного провода заменят на СИП
Работы затронут 111 населенных пунктов в Ярославском, Переславль-Залесском, Рыбинском, Угличском,…
Власти Швеции готовы дать компаниям кредит на $23,64 млрд на строительство реакторов АЭС
В настоящее время на 3-х АЭС (в Форсмарке, Рингхалсе и…
Энергокомпании обсудят шельфовые проекты в рамках Энергостратегии 2050 на Сахалине
Главы энергокомпаний обсудят вопросы снижения себестоимости добычи через локализацию оборудования,…