Актуально
Таджикистан и Росатом подписали меморандум о строительстве СЭСИндия рассматривает варианты доставки оборудования для НПЗ в Монголии через РФ и КНРСуд в Самаре вынес приговор по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба»Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубкиМВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025гГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
В июле 2014 года на одной из ключевых подстанций северной части башкирской столицы ПС 220/110/35 кВ «НПЗ» началась реконструкция. Подстанция связана с узловыми подстанциями 220 кВ г. Уфы кольцом высоковольтных линий электропередачи, что обеспечивает оптимальную топологию сетевой инфраструктуры и высокую надежность энергоснабжения городских потребителей. В первую очередь, она участвует в энергоперетоках между крупнейшей в столице Башкирии Уфимской ТЭЦ-2 и системообразующей подстанцией «Затон» 220/110/10 кВ. В классе напряжения 110 кВ в месте с северным переключательным пунктом (СПП) гарантирует высокую надежность электроснабжения нефтеперерабатывающего комплекса республики, чувствительного к малейшим перепадам напряжения в сети. С учетом того, что это один из основных работодателей и локомотив региональной экономики, обеспечивающий наибольший вклад в наполнение местного бюджета, реконструкция ПС «НПЗ» является одним из важных мероприятий в программе реконструкций и капремонтов ООО «БСК» (дочерняя компания ОАО «БЭСК») на 2014 год.
Начиная с июля, на ПС «НПЗ» приступили к замене устаревших морально и физически масляных баковых выключателей 110 кВ на современные элегазовые. Из подлежащих замене четырех выключателей У-110 кВ на сегодня демонтирован один с установкой элегазового ВЭБ-110 кВ, еще по одному будут заменены в августе, сентябре и октябре. Также в октябре будет заменен масляный баковый выключатель 35 кВ с установкой вакуумного с выносными трансформаторами тока.
В план работ по реконструкции подстанции входит и замена четырех разъединителей РНДЗ-110 кВ на более совершенные и удобные в эксплуатации РГ-110 кВ. Два разъединителя успели заменить в июле, в августе ждут своей очереди еще два. В течение августа-октября на подстанции предстоит работа по замене трех комплектов трансформаторов напряжения 110 кВ и одного – 220 кВ.
Первый этап реконструкции ПС «ПНЗ» был проведен в 2004-2005 годах. Тогда упор был сделан на замену основного электротехнического оборудования 220 кВ. С 2012 года электросетевики приступили ко второму этапу, который включает в себя преимущественное обновление оборудования 110 кВ. В 2012 году были заменены два выключателя 110 кВ и один разъединитель 220 кВ. Большой объем работы был выполнен в 2013 году: заменены три масляных выключателя 110 кВ с установкой элегазовых, по четыре разъединителя 110 и 220 кВ, а также высоковольтные вводы на автотрансформаторах 110 и 220 кВ.
В 2015 году реконструкция продолжится, предстоит обновить пять выключателей 110 кВ и один выключатель 35 кВ, десять разъединителей 110 кВ, два разъединителя 220 кВ, три трансформатора напряжения 110 кВ.
На снимке: монтаж элегазового выключателя 110 кВ в ячейке ГПП 1-2Т УНХ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Таджикистан и Росатом подписали меморандум о строительстве СЭС
Мощностью до 500 МВт.
Индия рассматривает варианты доставки оборудования для НПЗ в Монголии через РФ и КНР
Через порт Владивостока и китайского Тяньцзиня.
Суд в Самаре вынес приговор по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба»
Загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», который…
Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубки
В углеродные нанотрубки и водород при помощи относительно дешевого и…
МВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025г
И до $65,8 в 2026-м.
ГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
Закон вступит в силу с 1 марта 2026г, за исключением…