Актуально
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топливаУзбекнефтегаз прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торгиЗавершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 годаНа 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
По инициативе ОАО «Петербургская сбытовая компания» возбуждено 3 уголовных дела в отношении управляющих компаний: ООО «Жилкомсервис», ООО «Энергосфера» и ООО «ЖЭК «Созвездие». В общей сложности данные управляющие компании задолжали гарантирующему поставщику 46 млн. рублей.
В отношении ООО «Жилкомсервис» следственным управлением УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ст. 159.4 ч.3 УК РФ «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере» по факту причинения неустановленными лицами из числа руководителей управляющей компании ущерба ОАО «Петербургская сбытовая компания» и ряду других ресурсоснабжающих компаний. По результатам расследования ОАО «Петербургская сбытовая компания» признано потерпевшим по уголовному делу.
В отношении двух других потребителей — ООО «ЖЭК «Созвездие» и ООО «Энергосфера», уголовные дела были возбуждены по статье 165 ч.2 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».
Так, согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, «…в период с марта 2011 года по 30 июня 2013 года ООО «Жилищно-Эксплуатационная компания «Созвездие», действуя путем обмана без намерения оплачивать электроэнергию, поставляемую согласно договору, осуществляло потребление электрической энергии для жилищно-коммунальных нужд жителей домов…».
Важно отметить, что данные управляющие компании, не оплачивая поставляемую электроэнергию, не только приносят ущерб ресурсоснабжающей организации, но и ставят под угрозу благополучие добросовестных граждан-потребителей, поскольку за долги управляющей компании гарантирующий поставщик вправе ограничивать подачу электроэнергии, например, в местах общего пользования многоквартирных домов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топлива
Для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
В энергоснабжении задействованы 7 ПС 220 кВ и 500 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 года
10,7 млрд куб м.
На 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУ
Больше всего устройств будет установлено на энергообъектах в Нижегородской области…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
По данным на 11:41 мск, стоимость Brent росла на 1,29%,…