В Беларусь в ближайшие 12 месяцев планируется поставить 4 млн.т венесуэльской нефти. Об этом заявил в эфире Первого национального канала заместитель директора ЗАО «Белорусская нефтяная компания» Александр Демидов.
По его словам, в дальнейшем планируется увеличение поставок венесуэльской нефти до 10 млн.т в год. «Это тот объем, к которому мы в принципе стремимся», — отметил Александр Демидов.
Рассматриваются различные варианты поставки нефти через разные порты — Прибалтики, Одессы. «Но на сегодняшний день мы имеем возможность переваливать нефть через Одессу — в принципе, на наш взгляд, это надежный партнер, который полностью оправдал то, что нам обещал в плане ритмичности отгрузки, сохранения количества и качества груза», — сказал заместитель директора.
Сейчас на Мозырском НПЗ завершается переработка первой партии нефти из Венесуэлы в объеме 80 тыс.т. Параллельно идет детальное обсуждение дальнейших поставок. Скорее всего, вторая партия нефти будет доставлена по уже отработанной логистической схеме: танкером в порт «Одесса» и далее по железной дороге.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.