Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Международный арбитраж частично удовлетворил иск российской компании «Татнефть» по делу о контроле над ЗАО «Укртатнафта»; Украина намерена подать апелляцию, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко на брифинге в пятницу.
«Укртатнафта» была создана в 1994 году для решения проблемы поставки сырья на Кременчугский НПЗ (Полтавская область). Со стороны Украины в уставный капитал был передан Кременчугский НПЗ, со стороны Татарстана — акции добывающих компаний и денежные средства. В 2007 году Татарстан, который вместе с «Татнефтью» контролировал 55,7% акций «Укртатнафты», потерял контроль над компанией.
Судебные разбирательства по этому делу продолжаются с 2008 года. В 2009 году по решениям украинских судов российская доля в предприятии и вовсе сократилась до нуля.
«Есть решение суда, которое не вступило в законную силу. Оно удовлетворило частично иск этой компании, сумма иска — около 100 миллионов долларов», — сказал Петренко.
Изначально сумма иска составляла 1,13 миллиарда долларов, затем была увеличена до 2,4 миллиарда долларов. В 2012 году, по данным Минюста Украины, сумма иска была вновь уменьшена вдвое.
Петренко сообщил, что Украина до конца месяца намерена подать апелляцию на решение суда.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…