Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Запасов газа Словакии в подземных газовых хранилищах /ПХГ/ хватит на пять месяцев. Об этом сообщили в пресс-службе словацкого импортера газа Slovensky Plynarensky Priemysel /SPP/.
«У SPP есть различные варианты, как избежать дефицита газа. Безопасные поставки газа для наших потребителей — наш приоритет. На сегодняшний день у компании 1,36 млрд кубометров газа в ПХГ Словакии. На 1 сентября запасы составят 1,43 млрд кубометров газа. Этого объема хватит, чтобы полностью покрыть потребление клиентов SPP на период примерно пять месяцев», — сообщили в SPP.
В компании уточнили, что если период без поставок продолжится, то SPP «будет активно закупать газ на спотовых рынках, поставляя его из Чехии и Австрии реверсным путем».
«Реверсные поставки могут технически начаться в любой момент и таким образом SPP будет способна обеспечить всех своих клиентов газом в течение шести месяцев. Это наихудший сценарий, который был проанализирован Европейской комиссией», — подчеркнули в словацкой компании.
Сегодня премьер-министр Словакии Роберт Фико встречался с представителями SPP и заявил, что Словакия должна быть готова к возможному прекращению поставок газа РФ через Украину.
«Нафтогаз Украины» 11 августа заявил, что транзит газа через Украину в Европу в случае введения ограничений для российских компаний смогут осуществлять компании, которые не попали под действие санкций и заключат прямые договоры с «Нафтогазом».
Однако запрет газового транзита может быть исключен из списка санкций, которые Украина планирует ввести в отношении России. Такое мнение высказали отраслевые эксперты после того, как «Нафтогаз» 13 августа смягчил свою позицию по вопросу вводимых против российских компаний санкций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…