ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром и E.ON перенесли вопрос о контрактных ценах в международный арбитраж

«Газпром» и германская E.ON Global Commodities перенесли рассмотрение вопроса о пересмотре контрактных цен в международный арбитраж, следует из квартального отчета «Газпрома».

В настоящее время стороны находятся на стадии формирования арбитражного трибунала /выбор судей/, отмечается в отчете.

В конце июня глава «Газпром экспорта» Александр Медведев заявил, что «Газпром» планирует пересмотреть цену на газ для германской E.ON в сторону повышения. По его словам, ситуация на рынке сейчас складывается таким образом, что «цены на газ нужно не понижать, а повышать».

Со своей стороны, E.ON настаивает на предоставлении скидки, которая была предусмотрена дополнительным соглашением и предполагала корректировку, которая адаптировала контактные цены на поставку российского газа германской компании в соответствии с требованиями европейского рынка.

Как сообщалось ранее, в июле 2012 года германской E.ON удалось договориться с «Газпромом» о снижении цены на газ. Часть покупаемого газа E.ON продает российскому НОВАТЭКу, который, в свою очередь перепродает его в рамках долгосрочного контракта с германской EnBW, заключенного также летом 2012 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх