Актуально
Пакистанский танкер безопасно прошел через Ормузский проливИндия просит Иран пропустить 6 танкеров с сжиженным нефтяным газомВ Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — БаргузинЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощностиЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%
Президент России Владимир Путин 9 августа в режиме телемоста даст старт разведочному бурению на платформе West Alpha, которая находится в Карском море. Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава государства примет участие в церемонии, находясь в Сочи.
В церемонии запуска — непосредственно в Карском море — примут участие председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и президент компании ExxonMobil Russia Гленн Уоллер.
Самая северная скважина России «Университетская-1» будет буриться в условиях открытой воды, в течение бурового, межледового сезона — с августа по конец октября. Платформа West Alpha была специально дополнительно модернизирована для работы в особых условиях северных морей, оснащена инновационным комплексом контроля ледовой обстановки и системой предотвращения столкновений с айсбергами.
«Роснефть» и ExxonMobil заключили соглашение о стратегическом партнерстве в 2011 году, а в феврале прошлого года расширили этот документ. Он предусматривает совместную разработку месторождений в Карском и Черном морях, а также создание собственного Центра арктических исследований для обеспечения шельфовых разработок.
Как сообщалось, для освоения месторождений Карского моря планируется строительство не менее 15 морских платформ. Запасы на Карском море оцениваются в 4,9 млрд тонн нефти и 8,3 трлн кубометров газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пакистанский танкер безопасно прошел через Ормузский пролив
Судно прошло через пролив 15 марта, в понедельник оно уже…
Индия просит Иран пропустить 6 танкеров с сжиженным нефтяным газом
Индия ежедневно потребляет примерно 92 т сжиженного нефтяного газа.
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — Баргузин
В Курумканском и Баргузинском районах.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 32 млрд…
Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощности
В промышленную эксплуатацию энергоблок планируется сдать в 2026 г.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%
По данным на 10:34 мск, стоимость Brent росла на 3,21%,…