Актуально
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервыКотельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Французская энергетическая компания EDF не приняла морское сухогрузное судно с углем из России для европейских ТЭЦ. Участники рынка пытаются понять – это верхушка айсберга новых санкций или разовая ошибка логистики. Тем временем, «Мечел» законтрактовал на годы вперед поставки угля для азиатских электростанций.
EDF Trading, торговое подразделение французской Electricite de France (EDF), отказалось принимать сухогруз с энергетическим углем российской УК «Заречная» (г.Полысаево, Кемеровская область).
Среди причин участники рынка называют санкции ЕС против России.
Французская EDF Trading отказалась комментировать логистические проблемы угольной компании «Заречная». Компания CCZ Trade SA (Швейцария, торговое дочернее подразделение УК «Заречная») по экспортной продаже угля УК «Заречная» также отказалась комментировать ситуацию.
Компания «Заречная» входит в пятерку крупнейших российских производителей и экспортеров энергетического угля с объемом добычи около 10 млн тонн в год с потенциалом увеличения мощности до 20 млн тонн в течение нескольких лет. Экспортирует 90% своей продукции, в т.ч. через угольный терминал в порту Вентспилс.
CCZ Trade и EDF Trading работают вместе не первый год – сначала в рамках контракта на поставку 3,1 млн тонн угля из России в 2013-2014 г.г. Также CCZ Trade SA в 2013 г. заключила контракт на 6 лет с EDF Trading на поставку 11,2 млн тонн российского угля.
Цены на уголь в Европе стали расти после введения санкций против России из-за опасений о запрете на покупку российского угля, сообщает энергетическое агентство Platts.
Россия добывает свыше 300 млн тонн угля в год, из них энергетических – около 240 млн тонн. Около половины экспортируется в разные страны ближнего и дальнего зарубежья. Страны ЕС купили 10,2 млн тонн российского энергетического угля в I квартале текущего года, что на 9% больше, чем годом ранее, по данным Евростата.
Уголь из России ждут на других рынках
«Мечел», ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, 28 июля объявила о соглашении с южнокорейской корпорацией GS Global, предусматривающего поставку энергетического угля в объеме до 2,8 млн тонн в год с Эльгинского месторождения в России, одного из крупнейших в мире.
Группа «Мечел» будет ежегодно поставлять подразделениям GS Global до 2,8 млн тонн угольной продукции.
В частности, «Мечел» будет направлять до 1,5 млн тонн энергетического угля с Эльгинского месторождения в адрес электростанций GS Global, а также до 1 млн тонн энергетического угля с Эльгинского месторождения в адрес Tongyang Cement & Energy, дочернего предприятия GS Global, которое является лидером строительной отрасли Южной Кореи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервы
400 млн баррелей нефти.
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.