Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Американская ConocoPhillips может продать свою долю в совместном предприятии с «Роснефтью» — ООО «Компания Полярное Сияние», сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на главу компании Райана Лэнса.
В «Роснефти» не комментируют эту информацию.
ConocoPhillips и «Роснефть» на паритетных началах владеют «Полярным сиянием», которое работает на нескольких месторождениях Тимано-Печорской провинции.
США и ЕС ввели ряд санкций в отношении России, которые, однако, не запрещают иностранным компаниям работать на территории РФ. «Роснефть» попала под ограничительные меры США, которые запрещают американским кредиторам предоставлять компании долгосрочное финансирование.
Ранее ConocoPhillips также работала в России в альянсе с «ЛУКОЙЛом» — в 2004 г. американская компания приобрела у российского правительства 7,6% акций «ЛУКОЙЛа» (в 2006 году довела долю до 20%) и стала участником 30% СП «Нарьянмарнефтегаз» (у «ЛУКОЙЛа» — 70%, управление СП осуществлялось на паритетных началах).
Но в 2010 году Conoco продала 18% акций «ЛУКОЙЛа» (частично на рынке, частично самому «ЛУКОЙЛу»), в 2011 году завершила процесс выхода из состава акционеров российской компании. Позже «ЛУКОЙЛ» объявил о приобретении у ConocoPhillips 30-процентной доли косвенного участия в ООО «Нарьянмарнефтегаз» (НМНГ), а также некоторых других связанных с НМНГ активов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…